Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 770 LOTTI
241

CIONDOLO

Peso gr 5 6 in oro giallo a bassa caratura e argento inizi XIX secolo a forma di croce con rubino al centro
EUR 375,00 / 500,00
242

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -spilla a barretta in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo sommità con volute e fiore in [..]
243

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 7 3 in oro giallo di forma rotonda inizi XX secolo con fiori e smalto blu
244

LOTTO DI CINQUE SPILLE

Peso complessivo gr 22 1 in oro giallo a bassa caratura a barretta di varie forme e misure
245

COLLANA

Peso gr12 9 Lunghezza cm 60 composta da segmenti rigidi in oro bianco alternati a perle (difetti) del diam. di [..]
246

ANELLO

Peso gr 5 9 Misura 15 (55) in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 8 5 ca e diamanti taglio brillante [..]
247

LOTTO DI DUE GIOIELLI

in oro bianco composto da: -ciondolo di forma fantasia con diamante taglio brillante di ct 0 03 ca. Peso gr 1 [..]
EUR 375,00 / 500,00
248

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 9 in oro giallo ad amo con fiocchi in turchesi e perle mabé nei toni del grigio
249

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 2 5 in oro bianco con due rubini taglio ovale per totali ct 1 20 ca intervallati da due diamanti taglio [..]
250

ANELLO

Peso gr 11 9 Misura 14 (54) in oro giallo e bianco sommità con rubino centrale e due fasce di rubini taglio rotondo [..]
251

ANELLO

Peso gr 8 0 Misura 19 (59) in oro bianco con al centro due diamanti taglio baguette per totali ct 0 10 ca
EUR 375,00 / 500,00
252

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 6 1 in oro giallo con disco in malachite e diamanti taglio brillante per totali ct 0 04 ca probabile [..]
253

ANELLO

Peso gr 15 2 Misura 11 (51) in oro giallo satinato e bianco sommità con malachite taglio piramidale. Diamantini [..]
254

ANELLO

Peso gr 13 3 Misura 8 (48) in oro giallo sommità rettangolare con malachite cabochon
255

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 4 in oro giallo e bianco 14 Kt corpo a maglia panthere terminante con punte con diamanti taglio brillante [..]
256

LOTTO DI CINQUE ANELLI

Peso gr 33 1 Misure: 22 (62) 21 (61). 20 (60) in oro giallo con uno zircone e diamanti taglio brillante e 8/8 [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
257

BRACCIALE

Peso gr 40 4 Lunghezza cm 18 in oro giallo composto da sette cammei in pasta vitrea colorata incisi con figure [..]
258

COPPIA DI SPILLE

Peso gr 10 in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policromi
259

ANELLO

Peso gr 8 2 Misura 18 (58) in oro giallo sommità con al centro diamante taglio ovale di ct 0.80 ca ed ai lati [..]
260

CIONDOLO

Peso gr 3 9 in oro giallo a forma di elica con al centro un diamante di ct 0 15 ca
261

LOTTO DI DUE GIOIELLI

in oro bianco composto da: -catena con ciondolo a forma di croce in diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
262

ETERNEL

Peso gr 2 9 Misura 12 (52) in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 0 55 ca
EUR 375,00 / 500,00
263

ANELLO

Peso gr 6 3 Misura 10 (50) in platino sommità a volute con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette [..]
264

DEMI-PARURE

Peso gr 3 6 composta da coppia di orecchini e catena con ciondolo a forma di fiore stilizzato con diamanti taglio [..]
265

ANELLO

Peso gr 6 6 Misura 15 (55) in oro giallo con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 0 80 ca e diamanti [..]
EUR 650,00 / 900,00
266

BRACCIALE

Peso gr7 3 Lunghezza cm 20 in oro giallo composto da segmenti in maglia a tessuto alternati a elementi geometr [..]
267

SPILLA

Peso gr 12 4 cm 8 4x4 in oro giallo con due spighe di grano ed una farfalla in oro bianco
268

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 2 in oro giallo a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 08 ca e disco in giada a [..]
269

ANELLO

Peso gr 7 1 Misura 17 (57) in oro giallo al centro smeraldo taglio ovale di ct 0 30 ca e contorno di diamanti [..]
270

SPILLA

Peso gr 11 2 cm 6x3 in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo a motivo di volute con rosette di diamanti [..]
241 - 270  di 770 LOTTI