Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 770 LOTTI
471

LOTTO DI TRE GIOIELLI

-anello in oro rosa a bassa caratura ed argento a forma di fiore con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0 60 [..]
395

ANELLO

anello rubino diamanti oro Peso gr 7 2 Misura 19 (59) in oro bianco sommità ovale con un rubino taglio rotondo [..]
362

VHERNIER

Catena e ciondolo in argento 925/1000 firmato Vhernier a forma di due elefanti di cui uno in legno Corredato [..]
316

LOTTO DI DUE GIOIELLI

-ciondolo in oro giallo con corallo cabochon nei toni del salmone con inciso il volto di un orientale. Peso gr [..]
755

GABRIELLA RIVALTA

Ciondolo in oro rosa a forma di fiore in smalti firmato Gabriella Rivalta Corredato di catena con fili in te [..]
EUR 375,00 / 500,00
672

PORTAPROFUMO

Cm 10x3 in cristallo con decoro e tappo in oro giallo. Turchese cabochon a decoro. Fine XVIII inizi XIX secolo
397

COLLANA

composta da tre fili di perle di acqua dolce scaramazze e alternate a barilotti di citrini sfaccettati. Chiusura [..]
408

LOTTO DI DUE ANELLI

composto da: -anello in oro rosa a bassa caratura e argento XIX secolo con quattro rosette di diamanti per totali [..]
300

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -bracciale in oro giallo lavorato a torchon. Peso gr 3 8. Lunghezza cm 15 -spilla in oro giallo [..]

LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI

composto da cammei pietre laviche diaspri onice paste vitree incise con volti virili femminili e stemmi [..]
401

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -ciondolo in oro giallo a forma di cuore con topazio azzurro. Peso gr 3 -anello in oro bianco inizi [..]
EUR 375,00 / 500,00
277

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -coppia di orecchini a bassa caratura inizi XX secolo a monachella con due semisfere cabochon. [..]
284

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: - coppia di orecchini a vite in oro 9 Kt con perle giapponesi del diam di mm 9. -spilla in oro [..]
278

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -coppia di orecchini in oro a bassa caratura con due perle giapponesi. Peso gr 2 7 -anello in oro [..]
282

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -Coppia di orecchini nei tre colori dell'oro a lobo di forma ovale firmati Quadri. Peso gr 7 8 [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
705

LOTTO DI TRE ANELLI

composto da: - in oro giallo a bassa caratura con granato taglio cabochon al centro inizi XX secolo. Peso gr [..]
242

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -spilla a barretta in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo sommità con volute e fiore in [..]
685

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -spilla-ciondolo in oro giallo con cammeo inciso con ritratto femminile. Peso gr 8 5. cm 4x3 -spilla [..]
EUR 650,00 / 900,00
317

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -spilla in metallo inizi XX secolo con foglie in corallo rosa. Peso gr 15 4 -un anello in oro giallo [..]
621

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -spilla in oro giallo inizi XX secolo con fiore in smalto. Peso gr 3 4 -spilla in oro giallo inizi [..]
276

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -spilla-orologio in oro rosa a forma di girasole con petali in cristallo (rotture). Orologio non [..]
287

BRACCIALE

composto da tre fili di perle giapponesi del diam di mm 6. Distanziali e fili in oro bianco Chiusura a fiore [..]
354

BRACCIALE

composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 7 ca. Chiusura e fili in oro bianco

DIAMANTE

di ct 1 01 colore E purezza IF Certificato di analisi GIA in data 12 /02/2011
EUR 9.000,00 / 12.000,00
310

CIONDOLO

in ematite a forma di cuore con tormalina taglio a cuore cabochon ed anello in oro bianco
309

CIONDOLO

in ematite a forma di cuore con tormalina verde e rosa taglio a cuore ed anello in oro bianco
261

LOTTO DI DUE GIOIELLI

in oro bianco composto da: -catena con ciondolo a forma di croce in diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
247

LOTTO DI DUE GIOIELLI

in oro bianco composto da: -ciondolo di forma fantasia con diamante taglio brillante di ct 0 03 ca. Peso gr 1 [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO

-in oro giallo 9 Kt sommità rettangolare con un diamante taglio brillante di ct 0 07 ca. Peso gr 6 7. Misura [..]
EUR 650,00 / 900,00
409

LOTO DI TRE SPILLE

- in oro giallo a bassa caratura ed argento a barretta con cuore pendente apribile con contenitore porta capelli [..]
1 - 30  di 770 LOTTI