Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 770 LOTTI

COLLANA

Lunghezza cm 93 composta da un filo di perle giapponesi scaramazze del diam di mm 6 5-7 ca. Chiusura in oro bianco [..]
EUR 375,00 / 500,00

BRACCIALE

CIONDOLO

Peso gr 3 7 in oro giallo a forma di pinguino interamente smaltato

COLLANA

Peso loro gr 36 2 Lunghezza cm 50 composta di sfere di oro satinato alternate a sfere di rosocrodite pietra dura [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 22 2 pendenti in oro giallo con ametiste a cuore incise con cani e sfere di avventurina
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 6 2 Misura 13 (53) in oro giallo sommità a cespuglio con pietre fini taglio rotondo e sintetiche

ANELLO

Peso gr 5 5 Misura 14 (54) nei tre colori dell'oro a fascia con terminali in oro bianco e diamantini taglio [..]

SPILLA

Peso gr 14 2 cm 4 5x4 in oro giallo e bianco a forma di farfalla con smalti policromi e due diamanti taglio 8/ [..]

LUNGA COLLANA

Lunghezza cm 43 ca composta da diciannove file di perline di acqua dolce del diam di mm 4 ca ai lati due grandi [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

COPPIA DI ORECCHINI

ANELLO

Peso gr 7 1 Misura 10 in oro bianco con al centro un diamante solitario di mezzo taglio di ct 0 60 ca

SPILLA

Peso gr 15 8 cm 6x4 in oro giallo satinato e bianco anni '50 a forma di ramo fiorito con tre fiori con diamanti [..]

BRACCIALE

Peso gr 46 4 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo anni '50 composto da ovali rigidi lavorati a racemi vegetali con [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ANELLO

Peso gr 14 6 Misura 14 in oro bianco sommità geometrica con inserto in madreperla circondato da diamanti taglio [..]

COLLANA

Peso gr 27 1 Lunghezza cm 63 in oro giallo con perle giapponesi del diam di mm 5 0 ca: al centro ciondolo in smalti [..]

ANELLO

Peso gr 12 4 Misura 12 (52) in oro giallo a fascia con al centro opale taglio cabochon e pavé di diamanti taglio [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 1 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 ca

SPILLA

Peso gr 15 3 cm 5x3 in oro giallo a cespuglio con foglie satinate ed al centro piccoli rubini

ANELLO

Peso gr 8 3 Misura 24 (64) in oro rosa sommità con diamante solitario taglio vecchio di ct 1 0 ca

ANELLO

Peso gr 17 3 Misura 8 (48) in oro rosa anni '40 sommità a voluta al centro zaffiro taglio ovale di ct 0 50 ca [..]

DEMI-PARURE

Lunghezza cm 43 composta da girocollo e coppia di orecchini a lobo con perline giapponesi e di acqua dolce del [..]

LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO

-in oro giallo 9 Kt sommità rettangolare con un diamante taglio brillante di ct 0 07 ca. Peso gr 6 7. Misura [..]
EUR 650,00 / 900,00

ANELLO

Peso gr 12 2 Misura 22 (52) in oro giallo con grande quarzo fumé taglio rettangolare

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 0 in oro bianco a lobo a forma di fiore con citrini taglio rotondo e due diamanti taglio brillante [..]

GIROCOLLO

Lunghezza cm 45 composto da un filo di perle di acqua dolce del diam. di mm 5-5 5 ca. Chiusura in oro bianco a [..]

LOTTO DI TRE CIONDOLI

Peso complessivo gr 16 due in oro a bassa caratura di varia forma e misura con miniature raffiguranti il volto [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI DUE SPILLE

in oro giallo: -a forma di ramo fiorito con smalti policromi e zaffiri rubini. Peso gr 11 5 -a forma di tre foglie [..]

DEMI-PARURE

Peso gr 14 1 composta da coppia di orecchini e spilla in oro a bassa caratura e argento vermeille XIX secolo [..]

CIONDOLO

Peso gr 10 4 cm 5.5x3 in oro rosa a bassa caratura XIX secolo con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti [..]

ANELLO

Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro a bassa caratura inizi XX secolo sommità a margherita al centro zaffiro taglio [..]
61 - 90  di 770 LOTTI