Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 770 LOTTI

IMPORTANTE DEMI-PARURE

Peso gr 127 2 composta da girocollo e coppia di orecchini con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 34.000,00 / 48.000,00

ANELLO

Peso gr 6 2 Misura 12 (52) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 1 92 colore F purezza [..]
EUR 21.000,00 / 28.000,00
588

BRACCIALE

Peso gr 37 3 Lunghezza cm 18 in platino anni '30 con segmenti geometrici in diamanti taglio brillante di vecchio [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00

SPILLA

Peso gr 55 Cm 13x6 in platino a forma di ramo fiorito con diamanti taglio 8/8 per totali ct 10 0 ca probabile [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

IMPORTANTE BRACCIALE

Peso gr 77 2 Lunghezza cm 17 5 composto da quattro placche rigide curve con decori floreali in diamanti taglio [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ANELLO

EUR 11.000,00 / 15.000,00
574

ANELLO

Peso gr 10 2 Misura 12 (52) in platino al centro smeraldo colombiano di ct 6 0 ca (scheggiature) con contorno [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

SPILLA

Peso gr 32 cm 8x3 in platino anni '40 a forma di voluta con frange in diamanti taglio brillante baguette e [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
583

BRACCIALE

Peso gr 49 2 Lunghezza cm 18 in oro bianco anni '20 interamente lavorato a motivo di greca con al centro quattro [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
381

ANELLO

Peso gr 11 6 Misura 15 (55) in oro bianco sommità a semisfera con diamanti taglio brillante per totali ct 4 70 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CARTIER

Peso gr 56 5 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo firmato Cartier modello Draperie composto da dieci fili [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

DIAMANTE

di ct 1 01 colore E purezza IF Certificato di analisi GIA in data 12 /02/2011
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ANELLO

Peso gr 7 9 Misura 16 (56) in oro bianco sommità a contrarié con quattro fasce in diamanti impreziosite da gocce [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
579

ANELLO

Peso gr 3 9 Misura 16 (56) in oro bianco con diamante solitario di ct 1 60 ca probabile colore H purezza VV [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

bulgari

EUR 7.500,00 / 10.000,00
587

ANELLO

Peso gr 14 Misura 13 (53) in oro bianco sommità bombata con pavé di diamanti per totali ct 4 28 ca probabile [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

BRACCIALE

Peso gr 95 5 Lunghezza cm 20 in oro giallo composto da maglie lavorate a torchon alternate a maglie tridimensionali [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

SALVINI

Peso gr 57 3 Bracciale rigido in oro bianco firmato Salvini con diamanti taglio brillante firmato Salvini per [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

Marina B

Peso gr 18 5 Misura 13 (53) Particolare anello in oro giallo firmato Marina B a fascia al centro diamante taglio [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
337

CIONDOLO

EUR 7.000,00 / 9.000,00

ANELLO

Peso gr 15 5 Misura 11 (51) in oro bianco sommità a cespuglio con diamanti taglio brillante per totali ct 5 [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

COLLANA

Lunghezza cm 50 composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 10 7 a 7. Chiusura in oro bianco [..]

bulgari

584

ANELLO

Peso gr 27 6 Misura 16 (66) in oro giallo e bianco sommità a cupola con fiori in diamanti taglio brillante e [..]
585

ANELLO

Peso gr 19 6 Misura 20 (60) in platino anni '40 sommità ad onda con tre smeraldi taglio ottagonale per totali [..]
586

COLLANA

Peso gr 44 1 in oro giallo con spilla-ciondolo a forma di cestino fiorito interamente in diamanti taglio brillante [..]
374

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 17 1 Lunghezza cm 7 in oro bianco con fiori ai lobi terminanti con frange in diamanti taglio brillante [..]
718

PARTICOLARE SPILLA

Peso gr 35 5 cm 6x4 in oro giallo a forma di aragosta con arti e corpo mobili; corpo con zaffiri taglio carré [..]
377

BOUCHERON

Peso gr 7 7 Misura 20 (60) Anello in oro giallo e bianco firmato Boucheron modello Serpent Boheme con testa [..]
EUR 5.800,00 / 7.800,00
376

VAN CLEEF & ARPELS

Peso gr 11 8 Lunghezza cm 17 Bracciale in oro giallo siglato V.C.A. Van Cleef and Arpels composto da segmenti [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00
1 - 30  di 770 LOTTI