Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 770 LOTTI
301

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 3 in oro giallo a vite con due diamanti taglio brillante di vecchio per totali ct 0 40 ca
302

ANELLO

Peso gr 10 Misura 19 (59) in oro giallo a fascia con cinque granati taglio ovale
EUR 650,00 / 900,00
303

ANELLO

Peso gr 16 1 Misura 21 (61) in oro bianco con al centro granato.
304

SPILLA-CIONDOLO

Peso gr 8 4 in oro giallo con cammeo inciso raffigurante ritratto femminile
305

ANELLO

Peso gr11 0 Misura 22 (62) in oro giallo con semisfera in granati taglio rotondo
306

ANELLO

Peso gr 7 7 Misura 23 (63) in oro giallo di forma rettangolare con granati
307

BRACCIALE

Peso gr 6 2 Lunghezza cm 17 ad anelli ovalizzati in oro rosa alternati a perle giapponesi del diam. di mm 5 ca
EUR 375,00 / 500,00
308

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 8 6 in oro giallo a monachella a semisfera con granati taglio rotondo
EUR 375,00 / 500,00
309

CIONDOLO

in ematite a forma di cuore con tormalina verde e rosa taglio a cuore ed anello in oro bianco
310

CIONDOLO

in ematite a forma di cuore con tormalina taglio a cuore cabochon ed anello in oro bianco
311

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 8 0 in oro bianco e rosa a forma di orsetto con diamanti taglio brillante per totali ct 0 40 ca e due [..]
312

BRACCIALE

Peso gr 21 9 rigido in oro rosa con decori a vite in oro bianco
313

BRACCIALE

Peso gr 16 6 Lunghezza cm 19 in oro giallo e bianco lavorato a tubo gas
314

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 9 in oro bianco con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0 12 ca terminanti con due perle giapponesi [..]
315

ANELLO

Peso gr 5 5 Misura 14 (54) in oro giallo sommità a punta con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0 [..]
316

LOTTO DI DUE GIOIELLI

-ciondolo in oro giallo con corallo cabochon nei toni del salmone con inciso il volto di un orientale. Peso gr [..]
317

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -spilla in metallo inizi XX secolo con foglie in corallo rosa. Peso gr 15 4 -un anello in oro giallo [..]
318

GIROCOLLO

Lunghezza cm 45 composto da due fili di sfere di corallo uno rosso mediterraneo del diam. di mm 4 5 ca e uno [..]
319

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 1 in oro giallo ad amo con due cammei incisi raffiguranti l'immagine portafortuna di un gufo e di [..]
320

CHEVALIER

Peso gr 6 3 Misura 6 (46) in oro bianco con cammeo inciso con la lettera M
321

COLLANA

Lunghezza cm 45 composta da tre fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 6 8 a 8 7 al centro ciondolo [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
322

ANELLO

Peso gr 5 6 Misura 15 (55) in oro giallo sommità con undici diamanti taglio navette per totali ct 1 45 ca probabile [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
323

ANELLO

Peso gr 8 8 Misura 20 (60) in oro rosa e bianco14 Kt sommità a volute al centro rubino centrale di ct 0 35 [..]
324

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 4 in oro bianco a monachella con losanghe in diamanti taglio brillante per totali ct 0 65 ca probabile [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
325

ANELLO

Peso gr 9 5 Misura 18 (58) in oro giallo con sommità in oro bianco a forma di fiore con rubini taglio rotondo [..]
326

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 3 in oro bianco a lobo con sei diamanti taglio navette per totali ct 1 21 ca probabile colore G-H [..]
327

COLLANA

Lunghezza cm 56 composta da tre fili di dischi di rubini e chiusura di forma rotonda in oro bianco con piccoli [..]
328

SPILLA

Peso gr 20 7 cm 3 5x6 5 in oro giallo a forma di iris con al centro diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
329

ANELLO

Peso gr 5 6 Misura 12 (52) in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per complessivi ct 1.10 ca probabile [..]
330

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 13 6 in oro bianco e giallo a clip a forma di fiore con rubini cabochon e carré incassati a mistére [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
301 - 330  di 770 LOTTI