Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

ven 10 -  ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
ZUPPIERA, SECOLO XX in stile Settecento, in argento, quattro piedini a grandi volute di foglie, corpo ovale decorato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ZUPPIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH in argento, base rettangolare su quattro piedini realizzati [..]
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini a riccioli vegetali [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
ZUPPIERA, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento di forma circolare con anse geometriche, coperchio riccamente sbalzato [..]
ZUPPIERA CON VASSOIO, LISBONA, SECOLO XX in argento, vassoio ovale con bordo a cordonetto, zuppiera ovale con [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
ZUCCHERIERA, TORINO, SECOLO XVIII in argento sbalzato a motivi obliqui, finale del coperchio realizzato come una [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata su quattro piedini a sfera, coppa traforata con [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI in agento di forma ovale sbalzata, quattro piedini [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1770 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI E SUCCESSIVAMENTE GIUSEPPE [..]
ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, piede circolare su cui poggia la coppa decorata da mascheroni e cornucopie [..]
VERSATOIO, VENEZIA, 1770 CIRCA, SAGGIATORE ZUAN PIERO GRAPPIGLIA, SUL MANICO IL MARCHIO DI ROBERTO CAPRETO in [..]
VERSATOIO, SECOLO XX in argento realizzato nello stile inglese del Settecento, corpo sbalzato e decorato da volute, [..]
EUR 600,00 / 700,00
VENTIQUATTRO PIATTI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 29, complessivi [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
VELIERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co in argento finemente sbalzato e cesellato, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
VASO PORTA FIORI, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MIRACOLI in argento sbalzato, base sagomata e corpo a balaustro, [..]
UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e smalti interamente decorato da cigni in paesaggio lacustre [..]
TRE VASSOI, PADOVA, SECOLO XX in argento, due di forma rettangolare e uno di forma circolare con profili a foglie [..]
TRE VASCHETTE, LONDRA, 1894, ARGENTIERE HORACE WOODWARD & CO di forma ovale in argento sbalzato e traforato [..]
EUR 400,00 / 800,00
TRE PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento di forma rettangolare ciascuna con il coperchio sbalzato [..]
TRE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA BIGLIETTI, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, il porta biglietti con [..]
TIFFANY ITALY, SCATOLINA, SECOLO XX in argento sterling di forma circolare, coperchio decorato con smalti, diam. [..]
EUR 120,00 / 300,00
TEIERA, GENOVA, 1797 in argento, base circolare, corpo piriforme ornato da una fascia di elementi ovali e fiori, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE ROUSSEL AND FILS AINÈ di forma circolare in argento godronato [..]
TAZZA DA PUERPERA, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI in argento,piede circolare su cui poggia la coppa [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
TANKARD, NORVEGIA, SECOLO 1804 in argento sbalzato, corpo cilindrico decorato con tralci di fiori con fascia incisa [..]
TANKARD, LONDRA, 1772, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato con fronte decorato [..]
TANKARD, LONDRA, 1766, ARGENTIERE ERIC ROMER base circolare cesellata a foglie, corpo cilindirco sbalzato con [..]
TANKARD, LONDRA, 1708, ARGENTIERE HUMPHREY PAYNE in argento, corpo cilindrico con fronte decorato da monogramma [..]
TABACCHIERA, VIENNA, 1864 in argento, di forma rettangolare sagomata, coperchio finemente cesellato ed inciso, [..]
TABACCHIERA, VIENNA, 1833 in argento e argento dorato di forma rettangolare, al centro del coperchio Apollo e [..]
1 - 30  di 160 LOTTI