Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

ven 10 -  ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX in metallo effetto rame di forma circolare, rettangolare, ovale e quadrata, coperchi [..]
CIOCCOLATIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta, [..]
COFANETTO, GERMANIA, 1920 CIRCA, ARGENTIERE WAGNER & SON in argento di forma rettangolare sagomata, frone [..]
EUR 100,00 / 300,00
TIFFANY ITALY, SCATOLINA, SECOLO XX in argento sterling di forma circolare, coperchio decorato con smalti, diam. [..]
EUR 120,00 / 300,00
TRE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA BIGLIETTI, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, il porta biglietti con [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, SECOLO XX in stile Settecento in metallo dorato e sbalzato, cm 34x26 PAIR OF VEGETABLES IN [..]
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1879 in argento, seduta decorata da incisione in cirillico, schienale sagomato e traforato, [..]
EUR 150,00 / 300,00
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1861 in argento sbalzato a fiori, interno in vetro blu, diam. cm 6, g 225 lordi PAIR [..]
EUR 150,00 / 300,00
PORTASIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIEV KLIM in argento, coperchio sbalzato con raffigurazione [..]
EUR 150,00 / 300,00
STOPPINIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica con presa a voluta, alt. cm 8,5, [..]
CAMPANELLO DA TAVOLO, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA in argento, fronte decorato da stemma coronato, [..]
TABACCHIERA, SECOLO XIX in argento, di forma rettangolare, coperchio guillochè con riserva di volute al [..]
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1772, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG in argento, corpo liscio cilindrico, fronte con stemma [..]
EUR 200,00 / 500,00
OTTO POSA CENERE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling sbalzato realizzati come corolle di fiori e foglie, cm [..]
EUR 200,00 / 500,00
COPPIA DI BUGIE, LONDRA, 1794, ARGENTIERI JOHN CROUCH I & THOMAS HANNAM ED ALTRA ANALOGA, LONDRA, 1759 in [..]
EUR 200,00 / 500,00
CAFFETTIERA, STOCCOLMA, 1815, ARGENTIERE JOHAN PETTER GRONVALL in argento, tre piedini a zampa ferina, corpo cilindrico [..]
EUR 200,00 / 500,00
EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in vermeil, corpo piriforme poggiante su tre alti piedini terminanti a zoccolo [..]
EUR 200,00 / 500,00
COPPIA DI CIOCCOLATIERE, LONDRA, 1924, ARGENTIERE CARRINGTON & CO in argento di forma sagomata, presa a voluta, [..]
EUR 200,00 / 500,00
BICCHIERE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica interamente decorato da fiori e frutti sbalzati [..]
EUR 200,00 / 500,00
BICCHIERE CON COPERCHIO, BRESLAU (PRUSSIA), SECOLO XVIII in argento intramente sbalzato con boccioli di fiori, [..]
EUR 200,00 / 600,00
SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1935 in argento di forma a balaustro, alt. cm 18, g 200 A SILVER SUGAR CASTOR, LONDON, [..]
COPPIA DI VASCHETTE, LONDRA, 1905, ARGENTIERI GOLDSMITHS & SILVERSMITHS CO LTD in argento di forma ovale polilobata, [..]
EUR 250,00 / 500,00
QUATTRO DRAGHI, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II in argento finemente cesellato e sbalzato a raffigurare [..]
EUR 250,00 / 600,00
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, piano inciso a volute, piedini a foglia, diam. cm 28, [..]
PICCOLA ALZATA, VIENNA, 1834 in argento, base quadrangolare poggiante su quattro piedini a sfera, sostegno realizzato [..]
PORTA UOVA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI vassoietto ovale con profilo a foglie lanceolate, tre [..]
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma a vavette con vassoietto, complete di due ramaioli, [..]
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1893 in argento, seduta decorata da incisioni di volute, schienale sagomato e traforato, [..]
1 - 30  di 160 LOTTI