Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

ven 10 -  ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
ACQUASANTIERA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in argento sbalzato, di forma sagomata, ai lati due angeli [..]
ALZATA, MESSINA, SECOLO XVIII piede circolare, piatto inciso con volatili e grottesche entro riserve, diam. cm [..]
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, piano inciso a volute, piedini a foglia, diam. cm 28, [..]
BACILE, SECOLO XX in argento, di forma ovale con tesa traforata, cm 45x33,5, g 1380 A SILVER BASIN, 20TH CENTURY [..]
BICCHIERE CON COPERCHIO, BRESLAU (PRUSSIA), SECOLO XVIII in argento intramente sbalzato con boccioli di fiori, [..]
EUR 200,00 / 600,00
BICCHIERE, DANZICA, SECOLO XVIII in argento, corpo svasato interamente decorato a sbalzo con profili di Impertori [..]
EUR 400,00 / 1.000,00
BICCHIERE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica interamente decorato da fiori e frutti sbalzati [..]
EUR 200,00 / 500,00
BRANDIMARTE, COPPIA DI COPPE, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento ciascuna poggiante su piede circolare, corpo semisferico [..]
BRANDIMARTE, DODICI BICCHIERI DA ACQUA E DODICI CALICI DA VINO, FIRENZE, SECOLO XX in argento, alt. cm 5,5 e cm [..]
BULGARI, VENTIQUATTRO BICCHIERINI, SECOLO XX in argento sterling con interno in argento dorato, alt. cm 6, complessivi [..]
CAFFETTIERA, GENOVA, 1817 in argento sbalzato, corpo piriforme poggiante su tre eleganti sostegni con finali a [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI DAVID WHYTE & WILLIAM HOLMES base circolare decorata da baccellature, [..]
EUR 400,00 / 800,00
CAFFETTIERA, ROMA. 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI base circolare su cui poggia il corpo conico decorato [..]
CAFFETTIERA, STOCCOLMA, 1815, ARGENTIERE JOHAN PETTER GRONVALL in argento, tre piedini a zampa ferina, corpo cilindrico [..]
EUR 200,00 / 500,00
CALAMAIO, ROMA, SECOLO 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SCIOLET in argento dorato, base ovale su quattro piedini in [..]
CAMPANELLO DA TAVOLO, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA in argento, fronte decorato da stemma coronato, [..]
CESTINA, LONDRA, 1890, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS in argento, base traforata a volute e fiori, corpo [..]
CESTINO, MOSCA, 1839 in argento di forma ovale poggiante su quattro piedini a volute, base decorata da fascia [..]
EUR 400,00 / 700,00
CESTO, LONDRA, 1829 in argento, ampia tesa sbalzata e profilata da volute, diam. cm 30, g 1020 A SILVER BASKET, [..]
CESTO, LONDRA, 1844, ARGENTIERE EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD in argento, ampia tesa sagomata e traforata, [..]
CIOCCOLATIERA, FRANCIA, 1780 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zoccolo euino, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
CIOCCOLATIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta, [..]
COFANETTO, GERMANIA, 1920 CIRCA, ARGENTIERE WAGNER & SON in argento di forma rettangolare sagomata, frone [..]
EUR 100,00 / 300,00
COFANETTO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA OVCHINNIKOV in argento dorato, di forma rettangolare, quattro piedini [..]
COPPA BIANSATA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE in argento, base circolare lievemente bombata su cui poggia la coppa [..]
COPPA CENTROTAVOLA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH di forma circolare, quattro piedini a sfera [..]
COPPA, LONDRA, 1730, ARGENTIERE HUMPHRY PAYNE in argento, la parte inferiore decorata da baccellature oblique, [..]
EUR 400,00 / 800,00
COPPIA DI BROCCHE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento sterling di forma cilindrica, alt. cm [..]
1 - 30  di 160 LOTTI