Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

ven 10 -  ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 160 LOTTI
COPPIA DI CESTINE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1906, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO di forma rettangolare sagomata, [..]
TIFFANY ITALY, SCATOLINA, SECOLO XX in argento sterling di forma circolare, coperchio decorato con smalti, diam. [..]
EUR 120,00 / 300,00
TABACCHIERA, VIENNA, 1864 in argento, di forma rettangolare sagomata, coperchio finemente cesellato ed inciso, [..]
COPPA CENTROTAVOLA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH di forma circolare, quattro piedini a sfera [..]
PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX, MARCHIO 11 ARTEL in argento dorato e smalti policromi, cm 10x6,5, g 170 [..]
COPPIA DI PICCOLI BICCHIERI, MOSCA,1908-1926, ARGENTIERE MARIA SEMEONOVA in argento e smalti policromi raffiguranti [..]
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1851, SAGGIATORE ANDREY ANTONOVICH KOVALSKY in argento 875 dorato, corpo decorato da profili [..]
CIOCCOLATIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta, [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, SECOLO XVIII in argento sbalzato a motivi obliqui, finale del coperchio realizzato come una [..]
DUE COPPE, LONDRA, 1748 e 1759, ARGENTIERI WILLIAM WILLIAMS I E NON IDENTIFICATO in argento, la prima con parte [..]
BICCHIERE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica interamente decorato da fiori e frutti sbalzati [..]
EUR 200,00 / 500,00
ALZATA, MESSINA, SECOLO XVIII piede circolare, piatto inciso con volatili e grottesche entro riserve, diam. cm [..]
PAIOLA, MESSINA, 1767 in argento di forma circolare, due anse a volute fogliacee contrapposte, coperchio a cupola [..]
CAFFETTIERA, GENOVA, 1817 in argento sbalzato, corpo piriforme poggiante su tre eleganti sostegni con finali a [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SISINO in argento, base circolare con sostegno decorato [..]
NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, base circolare con sostegno sbalzato a baccellature, che [..]
ACQUASANTIERA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in argento sbalzato, di forma sagomata, ai lati due angeli [..]
KOVSH, RUSSIA, FINE SECOLO XIX in argento dorato di forma circolare interamente decorato da smalti policromi, [..]
DUE CALICI CON VASSOIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE RUCKERT FEODOR SAGGIATORE IVAN SERGEYEVICH LEBEDKIB [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, SECOLO XX in stile Settecento in metallo dorato e sbalzato, cm 34x26 PAIR OF VEGETABLES IN [..]
EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in vermeil, corpo piriforme poggiante su tre alti piedini terminanti a zoccolo [..]
EUR 200,00 / 500,00
STOPPINIERA, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE CATENI in argento, piede circolare e corpo sbalzato a foglie poggiante [..]
CALAMAIO, ROMA, SECOLO 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SCIOLET in argento dorato, base ovale su quattro piedini in [..]
SCULTURA, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX in argento raffigurante copia del Lacoonte dei Musei Vaticani, alt. [..]
ZUPPIERA, SECOLO XX in stile Settecento, in argento, quattro piedini a grandi volute di foglie, corpo ovale decorato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomare con fusti a balaustro, alt. cm 22, complessivi [..]
CIOCCOLATIERA, FRANCIA, 1780 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zoccolo euino, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, SECOLO XVIII in argento, corpi decorati da volute rocaille, tre piedini a zoccolo [..]
TANKARD, NORVEGIA, SECOLO 1804 in argento sbalzato, corpo cilindrico decorato con tralci di fiori con fascia incisa [..]
SET DI DODICI VASSOI, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA RICCI in argento, composto di due pesciere, cm 61x29; [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
91 - 120  di 160 LOTTI