Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

ven 10 -  ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 160 LOTTI
CAFFETTIERA, ROMA. 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI base circolare su cui poggia il corpo conico decorato [..]
OLIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in argento, base rettangolare profilata da palmette, porta ampolle realizzati [..]
QUATTRO SALIERE, ROMA, SECOLO XIX E DUE SALIERE, SECOLO XIX in argento, le prime quattro con sostegno a tripode [..]
GUANTIERA, STATI PONTIFICI, 1780 CIRCA in argento di forma rettangolare con angoli sagomati, due anse a volute [..]
GIUSEPPE VALADIER, CAFFETTIERA, ROMA, 1785 CIRCA in argento, base quadrata su cui pogga il piede circolare profilato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XX in argento raffigurante Venere al bagno, su base in metallo, alt. cm 34, g 2600 lordi [..]
COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in argento, basi con profili ondulati, fusto a balaustro, [..]
VERSATOIO, VENEZIA, 1770 CIRCA, SAGGIATORE ZUAN PIERO GRAPPIGLIA, SUL MANICO IL MARCHIO DI ROBERTO CAPRETO in [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI in agento di forma ovale sbalzata, quattro piedini [..]
DUE STOPPINIERE in argento di forma circolare sbalzata, presa ad anello, alt. cm 10, g 330 e alt. cm 7,5, g 180, [..]
COPPA, LONDRA, 1730, ARGENTIERE HUMPHRY PAYNE in argento, la parte inferiore decorata da baccellature oblique, [..]
EUR 400,00 / 800,00
TANKARD, LONDRA, 1708, ARGENTIERE HUMPHREY PAYNE in argento, corpo cilindrico con fronte decorato da monogramma [..]
BICCHIERE, DANZICA, SECOLO XVIII in argento, corpo svasato interamente decorato a sbalzo con profili di Impertori [..]
EUR 400,00 / 1.000,00
BICCHIERE CON COPERCHIO, BRESLAU (PRUSSIA), SECOLO XVIII in argento intramente sbalzato con boccioli di fiori, [..]
EUR 200,00 / 600,00
SAMOVAR, LONDRA, 1747, ARGENTIERE ELIZABETH GODFREY base riccamente traforata con festoni di fiori poggiante su [..]
TANKARD, LONDRA, 1772, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato con fronte decorato [..]
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1729 in argento di forma quadrata sagomata, al centro stemma inciso, cm 14,5x14,5, g 215 [..]
EUR 350,00 / 450,00
VERSATOIO, SECOLO XX in argento realizzato nello stile inglese del Settecento, corpo sbalzato e decorato da volute, [..]
EUR 600,00 / 700,00
KOVSH, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MICHAIL GRATSCHEW in argento dotato riccamente rivestito in [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
COFANETTO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA OVCHINNIKOV in argento dorato, di forma rettangolare, quattro piedini [..]
COPPIA DI CIOCCOLATIERE, LONDRA, 1924, ARGENTIERE CARRINGTON & CO in argento di forma sagomata, presa a voluta, [..]
EUR 200,00 / 500,00
TRE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA BIGLIETTI, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, il porta biglietti con [..]
MARIO BUCCELLATI, SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento composto di teiera, caffettiera, zuccheriera, [..]
MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX, ZUPPIERA CON VASSOIO in argento, vassoio ovale, zuppiera con corpo ovale sagomato, [..]
BULGARI, VENTIQUATTRO BICCHIERINI, SECOLO XX in argento sterling con interno in argento dorato, alt. cm 6, complessivi [..]
LEGUMIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio sbalzato con presa realizzata [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI in argento composto di teiera, [..]
PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861 in argento, base sagomata e fusto a balaustro, piattello in vetro blu decorato a viticci [..]
EUR 300,00 / 600,00
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento, corpo scanalato e decorato da volute e foglie incise e sbalzate, [..]
61 - 90  di 160 LOTTI