Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 699 LOTTI
h cm 8x20x14 Cina realizzato come un granchio, su base in marmo
diam cm 24 Cina con motivi floreali policromi su fondo rosso mattone, base in tek
cm 180x82, cm 176x73 e cm 226x82 Cina uno decorato con motivi floreali policromi, uno con fagiani entro paesaggio [..]
h cm 56 Cina, prima metà del XX secolo alcuni difetti
h cm 70x50 Cina, XX secolo dipinto con galli e fagiani entro riserve lumeggiate in oro su fondo floreale policromo, [..]
h cm 113, piano diam cm 27 fine del XIX secolo parzialmente rivestita in velluto porpora, fusto scanalato su [..]
h cm 78, diam cm 30 fine del XIX/inizio del XX secolo su base ottagonale
h cm 92x165x60 Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo piano sagomato in marmo verde con bordo modanato, realizzata [..]
h cm 77x86x43 Francia, inizio del XX secolo interamente intarsiato a motivi floreali ed impreziosito da applicazioni [..]
h cm 90x88x50 Francia, prima metà del XX secolo interamente intarsiata con motivi floreali ed impreziosita da [..]
h cm 88x130x60 in parte della seconda metà del XVIII secolo tre cassetti sul fronte a doppia mossa intarsiati [..]
Liguria, seconda metà del XIX secolo interamente dipinte a motivi floreali lumeggiati in oro, schienale arrotondato [..]
h cm 84x145x104 Napoli, fine del XVIII secolo successivamente riunite a formare un tavolo ovale, piano dipinto [..]
h cm 90x150x80, cassetti sul piano esclusi Parma, seconda metà del XVIII secolo intarsiata con filettature in [..]
seconda metà del XIX secolo schienali ovali intagliati con motivi floreali, gambe mosse con piedini a ricciolo, [..]
lungh cm 165 seconda metà del XIX secolo schienale tripartito con cartelle ovali intagliate con motivi floreali [..]
h cm 220x150x38 seconda metà del XIX secolo cappello aggettante con fascia modanata, due sportelli a vetro sul [..]
seconda metà del XIX secolo schienale ovale intagliato con motivi floreali, braccioli a giorno, gambe mosse con [..]
h cm 68x61x48 seconda metà del XIX secolo fascia intagliata con cammei e ghirlande, quattro gambe leggermente [..]
chiuso h cm 82x110, allungabile fino a cm 220 circa seconda metà del XIX secolo allungabile, piano circolare, [..]
cm 145x76 seconda metà del XVIII secolo alta cimasa desinente a stemma gentilizio dipinto nei toni del rosso [..]
cm 180x84 seconda metà del XVIII secolo alta cimasa realizzata a volute alternate a ghirlande floreali ricadenti [..]
h cm 105x160x55 Toscana, metà del XIX secolo piano sagomato in marmo, pendaglina finemente intagliata a volute [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
h cm 86, piano diam cm 31 Toscana, metà del XIX secolo piano circolare dipinto ad imitazione del marmo, pendaglina [..]
h cm 81x76x55 Toscana, metà del XIX secolo piano sagomato in marmo con angoli aggettanti arrotondati, pendaglina [..]
Serie di tre cartagloria in legno intagliato e dorato
cm 34x21 e cm 44x48 XVIII/XIX secolo montate a specchierine
EUR 450,00 / 500,00

,Stefano Ussi

cm 21x30
31 - 60  di 699 LOTTI