Asta (1069)

Asta 367 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 28 -  mer 29 GIUGNO 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 81 a 162 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 163 a 242 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 243 a 323 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 311 LOTTI

Scuola emiliana del XVII secolo

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

EUR 4.500,00 / 5.500,00

DE CAROLIS ADOLFO (1874 - 1928)

Provenienza: Collezione Palombi, Roma
211

MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO

Montato su telaio in legno
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

HARDIME PETER (1677 - 1758)

ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

273

MANIFATTURA FERRARESE

RestauriDimensioni del piano da aperto: 78 x 78 cm

SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901)

Lievi difetti

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Già Giuseppe Filippi, SarzanaEsposizione: Arte a Sarzana dal XII al XVIII secolo, Palazzo delle Scuole, [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00
257

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso totale: 5,148 kg. Peso argento: 4,006 kg.
EUR 1.300,00 / 2.300,00

CAMBIASO LUCA (1527 - 1585)

L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia a cura di Ugo Ruggeri. La perizia a commento [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

CALVAERT DIONISIO (1540 - 1619)

L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità a cura di Egidio MartiniPer confronto si veda lo stesso [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
245

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorioDifetti

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO

COURTOIS DETTO IL BORGOGNONE JACQUES (1621 - 1676)

234

FERRARI GIUSEPPE (1840 - 1905)

Firmato sulla base
224

SCULTORE DEL XVI-XVII SECOLO

1 - 30  di 311 LOTTI