Asta (1069)

Asta 367 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 28 -  mer 29 GIUGNO 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 81 a 162 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 163 a 242 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 243 a 323 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 311 LOTTI
266

ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO

Punzoni. Peso: 0,072 kg
264

Punzoni. Peso: 0.082 gr
265

Punzoni. Peso: 0,070 kg
261

Punzoni. Peso: 0.076 gr
268

Punzoni. Peso: 0,066 kg
267

Punzoni. Peso: 0,074 kg
263

Punzoni. Peso: 0.050 gr
262

Punzoni. Peso: 0.090 gr
228

CIAMPI ALIMONDO (1876 - 1939)

Firmato
224

SCULTORE DEL XVI-XVII SECOLO

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato A. Parton, datato 1891 e intitolato in basso a destra.Difetti.

TELESFORO FRANCHINO (1892 - 1964)

Firmato in basso a sinistra. Intitolato al retro

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita

PARACHINI ACHILLE (1888 - 1970)

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato e firmato
EUR 250,00 / 500,00

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato in basso a sinistra

PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778)

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra

EUR 350,00 / 550,00

PERGHEM GELMI MICHELANGELO (1911 - 1992)

Firmato e datato 1977 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista con dedica
231

SINDING STEPHAN ABEL (1846 - 1922)

Firmato. Mancanza al retro della base

ARTISTA DEL XVII SECOLO

225

PLASTICATORE DELL'ITALIA MERIDIONALE

Difetti e rotture

STEINLEN THEOPHILE ALEXANDRE (1859 - 1923)

Siglato in basso a sinistra col timbro

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.500,00
246

ARGENTIERE FRANCESE DEL XIX SECOLO

Punzoni di Jean Francois Veyrat, Parigi, 1832-1840. Peso: 0,404 kg
247

Punzone della Minerva e punzone dell'argentiere non letto. Peso: 0,438 kg
285

GALLÉ

Firmato à la plumePubblicazione: Alastair Duncan e Georges De Bartha, Gallé furniture, Antique Collectors' Club, [..]
284

GALLÉ

Firma ad intarsio stilizzata Gallé. Epoca 1920 circa
1 - 30  di 311 LOTTI