Asta (1070)

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica 26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 248 LOTTI
PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII PERIODO KANGXI decorato con colori della famiglia verde con sei gru sul [..]
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII di forma circolare in giada verde pallido con russet con marezzatura [..]
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO di forma Cong con foro centrale per collana, color scuro con marezzature. [..]
ALZATINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma di forma Zupan decorato con personaggi di Wushaungpu, [..]
BACILE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma decorato con cerbiatti e volatili. Diam.cm 35,5 [..]
VASO PICCOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana smaltato a color di fior di pesco. Alt.cm 5 清 [..]
COPPIA DI ANELLI DA ARCIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde celadon montati in argento. Alt.cm 4 [..]
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIV-XV in ceramanica Junyao a forma di mela. Alt. cm 5,6 元明 [..]
EUR 200,00 / 800,00
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di Hantsusu-gata con decoro di natura. Diam.cm 10,7 日本 [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese con rami e fiori a rilievo. Alt.cm 8 清 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana di forma “Danping”, monocromo color sangue [..]
211
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton decorata con personaggi entro riserve. Diam.cm 34 [..]
VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana Canton decorato con personaggi entro riserve floreali. Alt.cm [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma famiglia rosa, decorato [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma di fiore decorato con “otto oggetti [..]
INCENSIERE TRIPODE, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color verde pallido e russet, due orecchie [..]
CIOTOLA, CINA, SEC.XX porcellana Doucai con decoro di sfere. Diam.cm 11,5 中国 二十世纪 [..]
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di quattro animali in giada e pietra dura di varie forme e colori. [..]
PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in seta con decoro di fiori, foglie e due farfalle stilizzate che [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana, raffigurante paesaggio lacustre con anatre, rene e fiori. [..]
232
GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO composto da una lama di forma trapezoidale con marezzature scure e disco [..]
GIARDINIERA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu con base a tre piedi, decorata a tutto tondo con rami, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco blu decorato con bambini che giocano sopra un [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA, 1912-1949 di forma a bottiglia “Tianqiuping” in porcellana policroma [..]
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in pietra dura color verde raffigurante coccodrillo. Lungh.cm 9 中国 十九至二十世纪 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, raffigurante cane accovacciato con occhi in malachite. Alt.cm [..]
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante figura femminile che tiene nella mano destra [..]
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di Badarai. Diam.cm 11,5 日本 十九世纪 [..]
SERVIZIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da undici tazzine e piattini in porcellana “Canton” [..]
1 - 30  di 248 LOTTI