Asta (1070)

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica 26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 248 LOTTI
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto decorata con due personaggi all'esterno. Diam.cm 26,3 [..]
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in cloisonné di forma tripode decorato con fiori [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante “mythical beast”. Alt.cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA TANG, 618-907 ad anfora con lunghi manici affusolati a forma di drago, accompagnato da esame [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in biscuit raffigurante personaggio seduto con drago sulla pancia. [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in biscuit raffigurante Budai seduto, veste policroma con ideogrammi. [..]
LAVA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcella policroma di forma squadrata con geco a rilievo fra [..]
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA TANG (618-709) In marmo raffigurante leoni seduti su base quadrata. Alt.cm 20 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambini, [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca raffigurante Guanyin. Alt.cm 58 清 十九世纪 [..]
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana Cizhou, raggfigurante tre personaggi e un cavallo. Alt.cm [..]
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffigurante la figura di Zhong Kui, reca [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX in legno laccato e dorato raffigurante Skanda, è bodhisattva [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su base quadrata con scritta [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV in bronzo dorato raffigurante buddha seduto in dhyanasana su una base [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma “Gu” in bronzo gilt splashed con drago a rilievo. Alt.cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
VASO, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo con draghi a rilievo dorati, prese a forma di teste di drago. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVII in bronzo di forma circolare con decoro “gilt-splashed”, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC.XII-VII a.C. in bronzo da rituale, il corpo è supportato da quattro piedini [..]
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno con applicazioni in giada verde celadon, bianca di [..]
RADICE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno di radica laccato con due ripiani nella parte superiore. Dime.cm [..]
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno di Huanghuali e Tielimu composto da alcuni elementi di epoica Ming. [..]
SALOTTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da divano, due sedie e un tavolino in legno rosso, lavorato [..]
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX con struttura in legno ricoperta da pietra saponaria raffigurante [..]
TAVOLINO CON PLACCA, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con personaggi in giardino [..]
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, 1868-1912 in seta con decoro geometrico lavorato con la tecnica antica Sibori, [..]
91 - 120  di 248 LOTTI