Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica  26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 135  di 135 LOTTI

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI GIARDINO china su carta, cm 20x15 siglato in basso a [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) SCORCIO DI CALLE VENEZIANA acquerello su carta, cm 16,5x13,5 siglato [..]

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) STRADA DI PAESE CON FIGURE matita su carta, cm 18x27 firmato in basso a [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDI DI CONTADINA matita su carta, cm 16x15 siglato in basso [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI CANALE VENEZIANO acquerello su carta, cm 13x16 siglato [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE IN LAGUNA acquerello su carta, cm 13x16 siglato in basso [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) PUNTA DELLA DOGANA, VENEZIA acquerello su carta, cm 11x17 siglato [..]
Scuola veneta, sec. XIX STUDIO DI DONNA acquerello su carta, cm 16,5x12 dedicato Al pulcino / usignolo in basso [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI DONNA CON CESTO acquerello su carta, cm 16,5x12 siglato [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) PREGHIERA IN LAGUNA acquerello su carta, cm 10x16 siglato in basso [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) PALAZZO DUCALE, VENEZIA acquerello su carta, cm 19x12 siglato [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE IN LAGUNA acquerello su carta, cm 11x22,5 siglato in basso [..]
Johann Friedrich Probst (1721-1781) VERONA stampa, mm 360x1020 VERONA print, mm 360x1020
Luigi Forti (sec. XIX) CARTA TOPOGRAFICA DELLA PROV. DI VICENZA NEI SUOI DISTRETTI, COMUNI E FRAZIONI stampa, [..]
Ezio Zalaffi (Firenze, 1851 - 1956) PROGETTI DI ARCHITETTURA penna e inchiostro, varie misure firmati e datati [..]
121 - 135  di 135 LOTTI