Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica  26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 135 LOTTI
Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823) SCENA DI COMMIATO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Pierre François Léonard Fontaine (Francia, 1762 - 1855) STUDI DALL'ANTICO undici disegni, penna [..]
Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. XVII ALBUM CON VOLATILI, [..]
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 – 1844) ALBUM CON SCENE DAL NUOVO TESTAMENTO volume rilegato in pelle decorata [..]
Franz Kaisermann (Yverdon, 1765 – Roma, 1833) VISTA DEL PANTHEON penna e inchiostro, pennello e acquarello [..]
Franz Kaisermann (Yverdon, 1765 – Roma, 1833) ARCO DI COSTANTINO E PARTE DI COLOSSEO penna e inchiostro, [..]
Francesco Podesti (Ancona, 1800 - Roma, 1895) STUDIO DI PUTTO PER LA STANZA DI DIANA DI PALAZZO TORLONIA (ROMA) [..]
Franz Kaisermann (Yverdon, 1765 – Roma, 1833) TEMPIO DI VESTA A TIVOLI penna e inchiostro, pennello e [..]
Abraham-Louis Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna, 1810) L'ARCO DI COSTANTINO penna e inchiostro, [..]
Scuola Romana, inizio sec. XIX IL TEMPIO DI VESPASIANO penna e inchiostro, pennello e acquarello su carta, cm [..]
Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) STUDI PER UN PALA D'ALTARE (recto) STUDI PER FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA [..]
Artista del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON GRANDE CAPPELLO NERO E FIOCCO AZZURRO pastello su carta, cm 70x49 [..]
Scuola romana, sec. XVII DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Giovanni Domenico Porta (San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780) RITRATTO DI PIO VI matita nera e bianca, carta [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Antonio Canal, detto Canaletto (Venezia, 1697 - 1768) IL PORTICO CON LA LANTERNA acquaforte, carta vergellata [..]
Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826) TEMPLI AL FORO ROMANO coppia di disegni, penna e inchiostro, acquarello [..]
Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1703 - 1786) I12 APOSTOLI DA GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA serie di 12 stampe, bulino [..]
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 – 1718) CHI GIOCA PER SOLDI PERDE PER NECESSITA' matita rossa su carta, [..]
Scuola romana, inizio sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA matita nera e rossa, carta vergellata, mm 390x268 [..]
Pompeo Ghitti (Marone, 1631 - 1703) SAN LUCA RITRAE LA MADONNA COL BAMBINO penna e inchiostro, carta vergellata [..]
Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII SIBILLA matita nera e rossa, carta vergellata, [..]
Scuola emiliana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII STUDIO PER FIGURA MASCHILE ADDORMENTATA matita nera e gesso [..]
Cesare Ligari (Milano, 1716 – Como, 1770) RITRATTO DI GENTILDONNA matita nera e gesso bianco, carta cerulea, [..]
Scuola romana, sec. XVII STUDI PER FIGURA DI CONDOTTIERO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Pittore di Casa Piola, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII STUDI DI FIGURA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola toscana, sec. XVII STUDIO PER UNA SCENOGRAFIA TEATRALE CON ACCAMPAMENTO MILITARE penna e inchiostro, [..]
1 - 30  di 135 LOTTI