Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica  26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 135 LOTTI
Scuola italiana, inizio sec. XVIII STUDIO PER APOSTOLI matita nera, gesso bianca, carta vergellata, mm 348x450 [..]
Da Sebastiano Conca, sec. XVIII VERGINE IMMACOLATA APPARE A SAN FILIPPO NERI penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Giovanni Antonio Bettini (1700 - 1773) CAPRICCIO ARCHITETTONICO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
LOTTO DI DUE DISEGNI DEL SEC. XVIII, UNO STUDIO DI TESTA DI PUTTO E STUDI DI MANI E PIEDI due disegni, matita [..]
Artista della fine del sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita e gesso bianco su carta, mm 425x275 Artist of the [..]
LOTTO DI DUE PROGETTI DI DECORAZIONE ARCHITETTONICA PER PARETI, SEC. XVIII due disegni, penna e inchiostro, pennello [..]
LOTTO DI DUE PROGETTI DI ARGENTERIE due disegni, matita nera su carta, mm 322X314; 375X235 (2) LOT OF TWO DESIGNS [..]
Carlo Antonio Buffagnotti (Bologna, 1660 - 1730 ca.) VEDUTE DI MERCATO coppia di disegni, penna e inchiostro, [..]
Scuola romana, sec. XVII SANSONE E DALILA matita rossa, carta vergellata, mm 186x230 Roman school, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII sec. L'ANGELO CUSTODE matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 193x135 [..]
Artista del sec. XVII QUATTRO ALLEGORIE DELL'EUCARESTIA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO PER LA FIGURA DIUN REMATORE matita nera su carta, mm 440x223 Artist of 18th century [..]
Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823) SCENA DI COMMIATO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 – 1844) ALBUM CON SCENE DAL NUOVO TESTAMENTO volume rilegato in pelle decorata [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX LA GUARIGIONE DI TOBIA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX SCENA STORICA ENTRO LUNETTA matita nera e gesso bianco, carta vergellata [..]
Benjamin West (Springfield, 1738 – Londra, 1820) MATERNITÀ matita su carta, mm 305x400 firmato "B [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX TACCUINO CON STUDI DI FIGURA E DAGLI AFFRESCHI DI ANDREA APPIANI NELLA ROTONDA [..]
Scuola francese, inizio sec. XIX RITRATTO FEMMINILE matita nera su carta, mm 110x110 French school, early 19th [..]
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI PER L'ENTRATA DI CARLO VIII A FIRENZE (RECTO E VERSO) matita nera [..]
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 – 1855) STUDIO PER SCENA DEI TRIONFI DI CESARE (FIRENZE, PALAZZAZZINA [..]
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 – 1855) STUDIO DI SCENA ALLEGORICA CON STEMMA ENTRO TONDO matita nera [..]
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 – 1855) FIGURA FEMMINILE DOLENTE ENTRO TONDO (MARIA MADDALENA?) matita [..]
Cosimo Minucci (Siena, attivo all'inizio del sec. XIX) CORO DEL DUOMO DI SIENA matita nera, penna e inchiostro [..]
Francesco Podesti (Ancona, 1800 - Roma, 1895) STUDIO DI PUTTO PER LA STANZA DI DIANA DI PALAZZO TORLONIA (ROMA) [..]
Giovanni Busato (Vicenza, 1806-1886) SCENE DI INTERNO IN NOTTURNO coppia di disegni, penna e inchiostro su carta, [..]
Artista del sec. XIX RITRATTO DI ARABO matita nera su carta, mm 360x300 Artist of 19th century PORTRAIT OF [..]
Scuola italiana, sec. XIX GIUDITTA matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, [..]
61 - 90  di 135 LOTTI