Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica  26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 135 LOTTI
Giovan Battista Piranesi (Venezia 1720 - Roma 1778) VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA (SERIE: VEDUTE [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia 1720 - Roma 1778) VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN PAOLO FUOR DELLE MURA (SERIE: [..]
Giovan Battista Piranesi (Venezia 1720 - Roma 1778) VEDUTA DELL’ATRIO DI PORTICO DI OTTAVIA (SERIE: VEDUTE [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia 1720 - Roma 1778) VEDUTA DELLA GRAN CURIA INNOCENZIANA acquaforte su carta [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) LA TOMBA DI NERONE (dalla serie "Grotteschi") [..]
Pierre François Léonard Fontaine (Francia, 1762 - 1855) STUDI DALL'ANTICO undici disegni, penna [..]
Franz Kaisermann (Yverdon, 1765 – Roma, 1833) ARCO DI COSTANTINO E PARTE DI COLOSSEO penna e inchiostro, [..]
Franz Kaisermann (Yverdon, 1765 – Roma, 1833) TEMPIO DI VESTA A TIVOLI penna e inchiostro, pennello e [..]
Franz Kaisermann (Yverdon, 1765 – Roma, 1833) VISTA DEL PANTHEON penna e inchiostro, pennello e acquarello [..]
Scuola Romana, inizio sec. XIX IL TEMPIO DI VESPASIANO penna e inchiostro, pennello e acquarello su carta, cm [..]
Abraham-Louis Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna, 1810) L'ARCO DI COSTANTINO penna e inchiostro, [..]
Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826) TEMPLI AL FORO ROMANO coppia di disegni, penna e inchiostro, acquarello [..]
Giovanni Battista Falda (Valduggia,1643 – Roma,1678) PIAZZA E BASILICA DI SAN PIETRO IN VATICANO acquaforte [..]
Alessandro Specchi (Roma, 1666 – 1729) DISEGNO E PROSPETTO DEL ROMANO CAMPIDOGLIO acquaforte e bulino [..]
Alessandro Specchi (Roma, 1666 – 1729) VEDUTA INTERIORE DELLA GRAN BASILICA DI SAN PIETRO acquaforte su [..]
Alessandro Specchi (Roma, 1666 – 1729) VEDUTA DEL CASTELLO DELL’ACQUA PAOLA NEL MONTE AVREO acquaforte [..]
Lievin Cruyl (Ghent 1634–Ghent 1720 (?)) PROSPECTUS BASILICAE S. MARIAE MAIORIS acquaforte su carta vergellata [..]
LOTTO DI VEDUTE DI ROMA E DELLA CAMPAGNA LAZIALE, SEC. XIX nove disegni su carta, varie tecniche e misure (9) [..]
LOTTO DI DUE STUDI ARCHITETTONICI, SEC. XVIII due disegni, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII PROGETTI ARCHITETTONICI otto disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Antonio Canal, detto Canaletto (Venezia, 1697 - 1768) IL PORTICO CON LA LANTERNA acquaforte, carta vergellata [..]
Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770) IL CAVALIERE VICINO AL SUO CAVALLO (dalla serie "Vari [..]
Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 – 1804) L’ASSUNTA, SAN GIORGIO E SANT’ANTONIO ABATE acquaforte [..]
Philips Galle the Elder da Pieter Bruegel the Elder (Haarlem, 1537 – Anversa, 1612) TEMPERANTIA DALLA SERIE [..]
Agostino Carracci (Bologna,1557 – Parma,1602) LA GRANDE CROCIFISSIONE DA TINTORETTO incisione a bulino in [..]
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 – 1718) PROVERBI FIGURATI sei stampe, acquaforte su carta vergellata, [..]
Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1703 - 1786) I12 APOSTOLI DA GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA serie di 12 stampe, bulino [..]
DIECI ILLUSTRAZIONI DI COSTUMI, FINE SEC. XVIII acquaforte acquarellata, mm 240x160 (in cornice cm 31x23) (10) [..]
Carlo Lasinio da Giuseppe Piattoli (Firenze, 1743 – 1823) PROVERBI TOSCANI undici incisioni acquarellate, [..]
31 - 60  di 135 LOTTI