Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica  26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 135 LOTTI
Abraham-Louis Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna, 1810) L'ARCO DI COSTANTINO penna e inchiostro, [..]
Agostino Carracci (Bologna,1557 – Parma,1602) LA GRANDE CROCIFISSIONE DA TINTORETTO incisione a bulino in [..]
Alessandro Specchi (Roma, 1666 – 1729) DISEGNO E PROSPETTO DEL ROMANO CAMPIDOGLIO acquaforte e bulino [..]
Alessandro Specchi (Roma, 1666 – 1729) VEDUTA INTERIORE DELLA GRAN BASILICA DI SAN PIETRO acquaforte su [..]
Alessandro Specchi (Roma, 1666 – 1729) VEDUTA DEL CASTELLO DELL’ACQUA PAOLA NEL MONTE AVREO acquaforte [..]
Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII SIBILLA matita nera e rossa, carta vergellata, [..]
Angiolo Tricca (Sansepolcro,1817 – Firenze, 1884) CARICATURE due disegni su carta, matita nera e gesso [..]
Antonio Canal, detto Canaletto (Venezia, 1697 - 1768) IL PORTICO CON LA LANTERNA acquaforte, carta vergellata [..]
Artista della fine del sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita e gesso bianco su carta, mm 425x275 Artist of the [..]
Artista della prima metà del sec. XIX PRESENTAZIONE AL PAPA DI UN PROGETTO (MICHELANGELO E LEONE X ?) [..]
Artista dell'inizio del sec. XIX INTERNO DI CAVERNA INTERNO DI CANTINA coppia di disegni, pennello e inchiostro [..]
Artista dell'inizio del sec. XX STUDI DI FIGURA quattro disegni, matita nera su carta, mm 290x190 (4) Artisti [..]
Artista del sec. XIX RITRATTO DI ARABO matita nera su carta, mm 360x300 Artist of 19th century PORTRAIT OF [..]
Artista del sec. XIX STUDI DI TESTA DI GUERRIERO MEDIEVALE matita nera e gesso bianco su carta marroncina, mm [..]
Artista del sec. XIX LEONE carbincino e pastello su carta, mm 195x250 Artist of 19th century A LION charcoal [..]
Artista del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON GRANDE CAPPELLO NERO E FIOCCO AZZURRO pastello su carta, cm 70x49 [..]
Artista del sec. XVII QUATTRO ALLEGORIE DELL'EUCARESTIA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Artista del sec. XVIII APOLLO E MARSIA matita nera, gesso bianco, carta cerulea vergellata e filigranata, mm 224x300 [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO PER LA FIGURA DIUN REMATORE matita nera su carta, mm 440x223 Artist of 18th century [..]
Artista del sec. XVIII PONTE DI SANTA TRINITA penna e inchiostro, pennello e acquarello su carta, mm 470x780 [..]
Artista del sec. XVIII ALESSANDRO E LA FAMIGLIA DI DARIO tempera su carta, cm 29x59 Artist of 18th century ALEXANDER [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX LA GUARIGIONE DI TOBIA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX SCENA STORICA ENTRO LUNETTA matita nera e gesso bianco, carta vergellata [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX TACCUINO CON STUDI DI FIGURA E DAGLI AFFRESCHI DI ANDREA APPIANI NELLA ROTONDA [..]
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO DI PELLICCIA matita nera e rossa, carta vergellata [..]
Artista romano della fine del sec. XIX PROFILO DI DONNA carboncino e gesso bianco su carta, mm 275x185 firmato [..]
Attribuito a Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) ABRAMO E I TRE ANGELI penna e inchiostro, carta [..]
Benjamin West (Springfield, 1738 – Londra, 1820) MATERNITÀ matita su carta, mm 305x400 firmato "B [..]
Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. XVII ALBUM CON VOLATILI, [..]
Carlo Antonio Buffagnotti (Bologna, 1660 - 1730 ca.) VEDUTE DI MERCATO coppia di disegni, penna e inchiostro, [..]
1 - 30  di 135 LOTTI