Asta (1076)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

GUANYIN

Guanyin in porcellana Blanc de Chine Cina Repubblica XX secolo. h cm 59x15

TRE FIGURE DI SAGGI

Tre figure di saggi e Guanyin in porcellana Blanc de Chine Cina dinsatia Qing XX secolo. h cm 8 5x5 caduna

CANE DI PHO

Cane di Pho in porcellana Blanc de Chine Cina dinastia Qing Epoca Kangxi XVIII secolo. h cm 27x13
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi a forma di carpa in porcellana in Blanc de Chine Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 36x29
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GUANYIN

Blanc de Chine rappresentante Guanyin su elefante Cina dinstia Qing XIX secolo. h cm 22x15 5
EUR 1.800,00 / 2.400,00

BLANC DE CHINE

Blanc de Chine rappresentante Guanyin su animale fantastico Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 21 5x17
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CAFFETTIERA

Caffettiera in porcellana con decoro Imari con inserti in bronzo dorato Cina dinastia Qing XVIII secolo. h [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PORTA TE'

Porta tè tondo in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 15x10 5

PORTA TE'

Porta tè esagonale in porcellana binca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 19x14 9

TEIERA IN PORCELLANA

Teiera in porcellana bianca e blu decorata con cavalli Cina dinsatia Qing XIX secolo. h cm 15 5x11

PORTA CAPPELLI

Portacappelli in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 29x13 5

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana bianca e blu con decori di peonie e uccelli Cina XX secolo. h cm 22 5x17 5

GRANDE VASO

Grande vaso a pallone in porcellana bianca e blu con decori di draghi fra le numevole Cina dinastia Qing XIX [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

COPPIA DI PIATTINI

Coppia di piattini in porcellana a sfondo blu decorati con fiori e pipistrelli Cina dinsatia Qing XIX secolo. [..]

COPPIA DI PIATTINI

Coppia di piatti bianchi e blu con decoro a palloni Cina dinastia Qing XX secolo. diam. cm 18
EUR 800,00 / 1.100,00

SCATOLINA IN PORCELLANA

Scatolina in porcellana bianca e blu dipinta con personaggi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 4 5x6
EUR 75,00 / 100,00

VASCA

Vasca in porcellana bianca e blu dipinta con fiori di ciliegio Cina diastia Qing XX secolo. h cm 30 5x37 5
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori floreali e tappo Cina dinastia Qing Epoca Kangxi (1662-1722). [..]

CACHEPOT IN PORCELLANA

Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone e iscrizioni Cina dinastia Qing Epoca Guangxu (1875-1908). [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GRANDE PIATTO

Grande piatto in porcellana con decoro mille fleurs marchio apocrifo Qianlong Cina periodo Repubblica XX secolo. [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana policroma con decoro di uccelli che volano tra rami e fiori Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Famiglia Rosa dipinto con scene di parata Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 60x24

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni Cina XX secolo. h cm 44x20

TEIERA IN PORCELLANA

Teiera in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di galli e peonie Cina dinastia Qing XVIII secolo. h [..]

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana con decori di personaggi e iscrizioni al retro Cina XX secolo. h cm 56 5

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana con decori di vita quotidiana e iscrizioni Cina XX secolo. h cm 57

TAZZINA IN PORCELLANA

Tazzina in porcellana con decori di frutti di pesco Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 5x9
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PIATTO IN PORCELLANA

Piattini in porcellana policroma con decori di paesaggio Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 4x22 5

LOTTO DI DUE PIATTINI ORIENTALI

Lotto composto da due oggetti in porcellana Famiglia Rosa Cina XX secolo. h cm 5 5x26 diam. cm 13

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana fondo verde chiaro con disegno di uccelli Cina XX secolo. h cm 44x18
1 - 30  di 200 LOTTI