Asta (1076)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 200 LOTTI

FIORIERA

Fioriera in porcella decorata con fiori e iscrizioni Cina XIX secolo. h cm 9x22x16 5

PLACCA IN PORCELLANA

Placca in porcellana dipinta con un guerriero e figure femminili cornice in legno Cina XX secolo. h cm 38x2 [..]

VASO CON TAPPO

Vaso con tappo Famiglia Verde con decoro melograni a rilievo Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 45x2
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana con decoro di bambini che giocano Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 61x27
EUR 1.800,00 / 2.400,00

VASO A SEZIONE QUADRATA

Vaso a sezione quadrata in porcellana Famiglia Rosa a smalti policromi con decoro naturalistico Cina Repubblica [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

CIOTOLA

Ciotola in smalto dipinto con peonie Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 5 5x12

PIATTO

Piatto in porcellana dipinto con draghi tra le nuvole a rilievo oro Cina dinastia Qing XX secolo. diam. cm [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VASO

Vaso in porcellana dipinto con scene di vita quotidiana Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 44x20

LOTTO DI SETTE OGGETTI ORIENTALI

Lotto di sette statuine in porcellana policroma Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 22 5 cadauna h cm 22 5x27 [..]
EUR 600,00 / 700,00

FIGURA DI GUANDI

Figura di Guandi in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 27x11

COPPIA DI PIATTINI

Coppia di piattini in porcellana color Celadon con decori floreali Cina dinastia Qing XIX secolo. diam. cm [..]

COPPIA DI CIOTOLE

Coppia di ciotole in porcellana color Celadon con decori floreali Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 8x17

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con scene di battaglia Cina XX secolo. h cm 39x8 5

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana di color celadon con manici a forma elefante Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 38 5x23

PICCOLO VASO

Piccolo vaso in porcellana con decori floreali Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 10x6

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Verde con scena di vita quotidiana Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 48x20

COPPIA DI PIATTNI

Coppia di piattini in porcellana con decoro a palloni Cina dinastina Qing XIX secolo. diam. cm 17
EUR 650,00 / 900,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana con decori floreali e manici a forma di elefante Cina dinastia Qing XX secolo. [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana a sfondo giallo con decori a rilievo rappresntanti fiori di loto e gru Cina dinastia Qing [..]

GRANDE PIATTO

Grande piatto in porcellana Famiglia Verde Cina XX secolo. diam. cm 44

DIGNITARIO

Dignitario seduto in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 43x20
EUR 1.350,00 / 1.800,00

COPPIA DI PORTA CAPPELLI

Coppia di porta cappelli in porcellana policroma su fondo verde Cina XX secolo. h cm 27 5x11 5x11 5
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GRANDE VASO

Grande vaso Meiping in porcellana sangue di bue Cina Repubblica XX secolo. h cm 49x28

CRANE IN PORCELLANA

Crame in porcellana policroma Cina Compagnia delle Indie orientali XIX secolo. h cm 41x23
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CRANE IN PORCELLANA

Crame in porcellana policroma Cina Compagnia delle Indie orientali fine XIX secolo. h cm 48x31

TULIPANIERE

Tulipaniere in porcellana con decori di animali e foglie a rilievo Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 22x1 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana gialla in stile arcaico con manici a forma di drago e coperchio Cina XX secolo. h cm 50x2 [..]

VASO MEIPING

Vaso Meiping in porcellana sangue di bue marco apocrifo Qianlong Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 24x14
EUR 3.500,00 / 4.600,00

VASO

Vaso in porcellana blu cobalto con manici Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 42x20
EUR 2.000,00 / 2.800,00

CIOTOLA

Ciotola in porcellana sangue di bue Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 14x26
61 - 90  di 200 LOTTI