Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
1599 / 1694-1707. Lotto di nove incisioni a tecniche e dimensioni varie: Antonio Tempesta (Firenze, 1555-Roma, [..]
EUR 80,00
XVI-XVIII secolo. Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Si segnalano:  Girolamo Faccioli (attribuito). Adamo [..]
EUR 380,00
1630. Bulino. mm 131x95. Foglio: mm 200x145. Quattordici tavole da Illustrium virorum elogia iconibus exornata [..]
EUR 80,00
Acquaforte in coloritura. 210x298. Foglio: mm 295x355.
EUR 80,00
Acquaforte. mm 335x278. Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.
EUR 80,00
Soggetti di genere e allegorici. XVIII secolo. Acquaforte/Bulino/Mezzotinto. Dimensioni varie. Juste Chevillet [..]
EUR 300,00
XVII-XVIII secolo. Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Antonio Tempesta (1555-1630). HENRICUS IIII REX [..]
EUR 280,00
XVII-XVIII secolo. Acquaforte. Dimensioni varie. Si segnalano: Jan van Londerseel (Antwerp, 1570/1575 - Rotterdam, [..]
EUR 240,00
1750-1766. Acquaforte in coloritura. Dimensioni varie. Vedute di città tra le quali Londra, Napoli, Parigi, [..]
EUR 280,00

ULISSE ALDROVANDI

Bononiae: apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1599. Xilografia in coloritura. mm 315x195. Foglio: mm 362x253. [..]
EUR 100,00

JEAN-JACQUES ALIAMET

1755. Acquaforte. mm 387x282.  Foglio: mm 428x324. IFF, 26. Dal dipinto di David Teniers. Bellissima impressione [..]
EUR 120,00

ALLIX FRANÇOIS

Paris, 1788. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 560x773. Foglio: mm 579x773. Da soggetti di Alexandre Jean [..]
EUR 100,00

Francesco Bartolozzi

1764. Acquaforte in seppia. mm 271x404. Foglio: mm 315x440. Le Blanc, I , 348. Da un soggetto di Annibale Carracci. [..]
EUR 80,00

ABRAHAM BOSSE

1635 ca. Acquaforte e bulino. mm 220x322. Lothe, 20. Terza tavola della serie Les Vierges sages et les vierges [..]
EUR 140,00

GEORG BRAUN

Incisione in rame.mm 355x480. Foglio: mm 395x520. Da Civitates Orbis Terrarum . SI AGGIUNGE: Parte sinistra [..]
EUR 80,00

Giovan Battista Brustolon

1763. Acquaforte. mm 335x470. Foglio: mm 355x483. Succi, 58. Tavola da Prospectuum Aedium Viarumque Insigniorum [..]
EUR 140,00

PIERRE BRÉBIETTE

1617-1625. Acquaforte. mm 70x250. Foglio: mm 105x280. IFF, 144-155. Bellissima impressione di questo divertente [..]
EUR 80,00

Jacques Callot

Acquaforte. Dimensioni varie. Lotto di 53 incisioni tra cui si segnalano: n. 6 tavole da Exercices militaires [..]
EUR 240,00

LUCA CARLEVARIJS

1703. Acquaforte. mm 203/215x293/308.  Foglio: mm 265/267x340/372. Firmate “Luca Carlevarijs del: [..]
EUR 100,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1645. 1) Testa di vecchio con turbante. Acquaforte. mm 108x78. Bellini (Castiglione), 25. 2) Giovane che [..]
EUR 180,00

1648. Acquaforte. mm 234x190. Con ilmontaggio: mm 338x280. Bartsch, 16. Bellini (Castiglione) , 10. Avanti [..]
EUR 80,00

FABRIZIO CHIARI

1635. Acquaforte. mm 284x384. Foglio: mm 288x387. Le Blanc ,II, 2. Firmata e datata "1635" sulla lastra [..]
EUR 120,00

GIOVANNI FRANCESCO (GIANFRANCESCO) COSTA

1750-1756. Acquaforte. mm 253x340. Foglio: mm 298x380. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. Tavola [..]
EUR 80,00

1750. Acquaforte in coloritura. mm 250x333. Foglio: mm 374x520. Succi (da carlevarijs ai tiepolo) , pp. 148-154. [..]
EUR 100,00

JEAN-CLAUDE CUNDIER

1766. Bulino. mm 244x161. Foglio: mm 285x178. Uno dei rari ritratti dell'astrologo, scrittore, farmacista e speziale [..]
EUR 60,00

HIERONIMUS DE SANCTIS

1513 ca. Xilografia. mm 258x177. Foglio: mm 295x205. Tavola al verso di carta [10] tratta da Giacomo Filippo [..]
EUR 80,00

FRANCESCO DEL PEDRO

Acquaforte. mm 230x285. Foglio: mm 265x348. Due tavole da soggetti di Francesco Fedeli, detto il Maggiotto (Venezia, [..]
EUR 80,00

Stefano Della Bella

1648. Acquaforte. mm478x303.  DeVesme/Massar, 73 . Bellissima impressione nel III stato di 8 su carta vergellata [..]
EUR 220,00

Stefano Della Bella

Acquaforte. Dimensioni varie. 1) Frontespizio e undici tavole da Diverses Exercises de Cavalerie . Serie in [..]
EUR 200,00

DENIS DIDEROT

XVIII secolo. In-folio, mm 420x285. Comprende i fascicoli: Forges ou art du fer  / Fonte des cloches  [..]
EUR 380,00
1 - 30  di 231 LOTTI