Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI

ALLIX FRANÇOIS

Paris, 1788. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 560x773. Foglio: mm 579x773. Da soggetti di Alexandre Jean [..]
EUR 100,00

HENDRIK GOLTZIUS

Bulino su lastra ovale. mm 186x142. Allegoria della Virtù che siede sulla personificazione della violenza, [..]
EUR 140,00

Carlo Passigli

Olio su cartone. cm 37x25. Firma in basso a destra.
EUR 150,00

ETIENNE DUPERAC

Roma: 1575 [1621]. Acquaforte. mm 214/219x380/385. Foglio: mm 240x400. Tavole 12, 15, 33, 36 da I Vestigi dell' [..]
EUR 120,00
227

ENZO MARI

1984. Tempera su carta. mm 161x75. Datato in basso a destra e iscritto: "Mari".
EUR 100,00

L. ERICH

Olio st tela. cm 16,5x32. Firma in basso a destra.
EUR 100,00

FABRIZIO CHIARI

1635. Acquaforte. mm 284x384. Foglio: mm 288x387. Le Blanc ,II, 2. Firmata e datata "1635" sulla lastra [..]
EUR 120,00

DOMENICO ZENOI

1574. Acquaforte e bulino. mm 205x168. Foglio: mm 213x173. Bella impressione su carta vergellata sottile con [..]
EUR 140,00
A Paris chez Basset rue St. Jacques / Chez Daumont [ca 1760]. Acquaforte in coloritura. mm 240/305x350/450. [..]
EUR 340,00

GIOVANNI FRANCESCO (GIANFRANCESCO) COSTA

1750. Acquaforte in coloritura. mm 250x333. Foglio: mm 374x520. Succi (da carlevarijs ai tiepolo) , pp. 148-154. [..]
EUR 100,00

1750-1756. Acquaforte. mm 253x340. Foglio: mm 298x380. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. Tavola [..]
EUR 80,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1757. Acquaforte. mm 437x700. Foglio: mm 445x713.  Hind, 57. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione [..]
EUR 300,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1748. Acquaforte. mm 403x617. Foglio: mm 530x784. Hind , 6. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel IV [..]
EUR 260,00

FRANCESCO PIRANESI

1793. Acquaforte. mm 654x470. Foglio: mm 673x486. Le Blanc, 3. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 240,00

Luigi Rossini

1823. Acquaforte. mm 535x440. Foglio: mm 620x760. Firmata e datate al margine inferiore. Tavola dalle Antichità [..]
EUR 80,00
Olio su tela. cm 45x35. Iscritto al verso a matita: "Morlotti".
EUR 100,00

JULIA HOMER WILSON

Pastello e carboncino su carta scura. mm 612x464. Al verso iscritto a matita: "Wilson Homer 58"
EUR 90,00

GIACOMO FRANCO

1614. Acquaforte. mm 230/240x150/167. Foglio: mm 297/300x205.  Tre tavole da  Habiti d'huomeni et [..]
EUR 120,00
228

MARCELLO PIRRO

1990. Acquerello, pennarello, tempera e vernice metallizzata su carta greve. mm 500x700. Firmato e datato in [..]
EUR 90,00

ALESSANDRO ZAFFONATO

1801 ca. Pointillé. mm 317x380. Da soggetti di John Russel (Guilford, 1745-Hull, 1806).
EUR 100,00

WILLIAM HOGARTH

1745. Acquaforte e bulino. mm 380x465. Foglio: mm 400x480. Paulson , 159. Seconda tavola, incisa da Bernard [..]
EUR 80,00

HENRY WILLIAM BUNBURY

London: W. Dickinson, 1791. Acquaforte e pointillé. mm 224x200. Foglio: mm 310x242. Brunet, 1474. 28 [..]
EUR 320,00

Giovanni Antonio Magini

1620. Incisione in rame in coloritura. mm 460x345. Foglio:mm 473x355. Tratta da “Italia”, atlante [..]
EUR 200,00

ADRIEN MANGLARD

1753. Acquaforte. mm 213x303. Foglio: mm 318x438. Robert-Dumesnil, 6. Firmata e datata al margine inferiore [..]
EUR 80,00

ANTONIO ZATTA

Venezia, Antonio Zatta, 1757-1760. Acquaforte. mm 131/133x204/205. Foglio: mm 206/208x288/290. Sessantuno tavole [..]
EUR 280,00

Felice Giordano

Litografia su carta scura. mm 400x565. Firmata e titolata in basso a sinistra.
EUR 100,00

GIUSEPPE GUASTALLA

1890 circa. Acquerello su carta. mm 485x360.
EUR 120,00

PAUL SELTENHAMMER

Acquerello, matita, colore metallizzato argentato e bronzo. mm 476x320. Iscrizioni a matita al verso .
EUR 80,00

MINO MACCARI

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 155x201. Al verso a penna a sfera blu: "Disegno originale [..]
EUR 130,00
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x377. Firma irriconoscibile in basso a destra [..]
EUR 80,00
1 - 30  di 231 LOTTI