Asta (1190)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 29 OTTOBRE 2022

ASTA PRATO
Sabato 29 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 29 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI
290
Olio su compensato, cm. 122x152,5 1918 ca. Firma in basso a sinistra: Plinio Nomellini. Al verso: etichetta Sindacato [..]
EUR 80.000,00 / 90.000,00
355
Olio su tela, cm. 75,5x98 Firma in basso a sinistra: Ger. Induno.
EUR 60.000,00 / 90.000,00
291
Olio su tela, cm. 123x123 Firma in basso a sinistra: P. Nomellini.
EUR 60.000,00 / 70.000,00
315
Olio su tela, cm. 140,5x90 Firma in basso a destra: V. Irolli. Al verso sul telaio: etichetta Exposicion Permanente [..]
EUR 60.000,00 / 70.000,00
357
Olio su tavola, cm. 27, 5x58,5 (1883-85) Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Galleria d'Arte della [..]
EUR 55.000,00 / 70.000,00
313
Olio su tela, cm. 135x81 Firma in basso a destra: V. Irolli.
EUR 35.000,00 / 45.000,00
314
Olio su tela, cm. 100,5x76 Firma in basso a destra: V. Irolli.
EUR 35.000,00 / 45.000,00
358
Pastelli su cartone, cm. 46x38 Firma in alto a destra: Zandomeneghi. Al verso: etichetta Durand-Ruel / Paris / [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
356
Olio su carta applicata su cartone, cm. 31,5x23,5 (1879-80) Sigla in basso a destra: G.S. Al verso, su un cartone [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
289
Olio su tela, cm. 98x76 (1922-25) Firma in basso a destra: P. Nomellini; firma al verso sul telaio: Plinio No [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
295
Olio su tela, cm. 85,5x58 1879 Firma e data in basso a sinistra: N. Cannicci / 1879. Al verso sulla tela: cartiglio [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
352
Olio su tela, cm. 195x95 (1906-07) Firma in basso a destra: G Cominetti. Al verso sul telaio: cartiglio con dati [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
302
Olio su tela, cm. 50x81 1919 Firma, luogo e data in basso a destra: R. Panerai / Bois de Boulogne / Hiver 1919. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
327
Olio su tela, cm. 59,7x59,5 1920 Data e firma in alto a destra: '920 O. Ghiglia. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
350
Olio su cartone, cm. 33,5x48 Firma in basso a sinistra: Merello Rubaldo.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
351
Olio su cartone applicato su compensato, cm. 32x24 Al verso: timbro e firme Galleria d'Arte Sant'Andrea, Genova: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
359
Olio su tela, cm. 223x165 1890 ca. Firma e luogo in alto a destra: Cappiello / Livorno. Al verso sulla tela: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
293
Olio su tela, cm. 65,8x101,3 1885 Firma e data in basso a destra: U. Manaresi. 1885.
EUR 18.000,00 / 24.000,00
272
Olio su tela, cm. 65x51 Firma in basso a destra: Benvenuto Benvenuti. Al verso sul telaio: firma Mario Citti.
EUR 18.000,00 / 24.000,00
301
Olio su tela, cm. 90,5x40 Firma in basso a sinistra: R. Panerai. Dichiarazione di autenticità al verso [..]
276
Olio su tela, cm. 48x82 1902 Firma in basso a sinistra: Ulviliegi; firma, titolo, luogo e data al verso sul telaio: [..]
331
Tecnica mista su carta, cm. 28x40 ca. (album), misure varie (caricature)
371
Olio su tela, cm. 53,5x90,2 1880 Firma e data in basso a destra: D. Morelli 1880.
300
Olio su tela applicata su cartone, cm. 38,9x78,2 Firma e luogo in basso a destra: G. A. Sartorio Roma.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
326
Olio su cartone, cm. 62x49 (1922) Scritta e firma al verso: Caro Monti, avanti d'incorniciarla / la prego di [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
328
EUR 13.000,00 / 16.000,00
288
Olio su tela, cm. 70,3x91,5 Firma in basso a destra: P. Nomellini; firma al verso sul telaio: P. Nomellini: scritta: [..]
353
Olio su tela, cm. 102x82 1915 ca. Firma in basso a destra: G Cominetti. Storia Collezione privata, Alessandria; [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
339
Olio su tela applicata su cartone, cm. 24x35 1892 ca. Sigla in basso a sinistra: TS; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
336
Olio su tela, cm. 32,5x111 1869 Firma e data in basso a destra: S. Ussi dipinse / l'anno 1869.
1 - 30  di 178 LOTTI