Asta (1192)

mer 26 OTTOBRE 2022
Florence
Firenze / Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Lotti: 1-121
Sabato 22 ottobre 202210-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI
PORTALIQUORI, FRANCIA, SECOLO XIX in foggia di botte in cristallo tagliato su supporti in metallo dorato con decori [..]
LAMPADARIO, MURANO, INIZIO SECOLO XX in vetro policromo sui toni del rosa e turchese, apice di forma svasata decorato [..]
COPPIA DI SEDIE, OLANDA, METÀ DEL SECOLO XVIII in legno di noce, schienale sagomato traforato a giorno [..]
DUE POLTRONE, FRANCIA, METÀ DEL XVIII SECOLO in legno di noce con schienale a telaio, tappezzeria a petit [..]
PLACCA, FRANCIA, SECOLO XIX in smalti policromi su rame raffigurante l’episodio della flagellazione di Cristo, [..]
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII di forma ovale, lastronato in legni da frutto [..]
TAVOLO DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XIX in mogano, a mezzaluna con doppio piano ribaltabile, sotteso da fascia liscia [..]
MOBILE PER TOELETTA, FRANCIA, SECOLO XVIII- XIX lastronata in palissandro, mossa sul fronte sui fianchi, presenta [..]
SCATOLA DA TAVOLO, ARGENTIERI PAIRPOINT BROTHERS, LONDRA, 1899 in argento dorato lega Britannia, di forma rettangolare, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
PARAFUOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno di faggio con ricamo a petit point, raffigurante arlecchino e scena [..]
COLONNA, SECOLO XVII in marmo, alt. cm 115; diam. cm 27 A MARBLE COLUMN, 17TH CENTURY
BACILE, CANTON, SECOLO XIX in porcellana policroma con varie riserve raffiguranti scene di vita quotidiana ed [..]
PENDENTE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro con insegne della Casa Imperiale russa centrato dal monogramma ΠAT [..]
VASO, DINSATIA QING, SECOLO XIX in porcellana policroma della famiglia rosa con decoro dei "tesori e vasi"; [..]
PACE, IN STILE VENEZIANO DEL ‘500, SECOLO XIX in rame smaltato, in forma di edicola raffigurante la Sacra [..]
OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII interamente lastronato e sormontato da figura di putto, è impreziosito [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, GORHAM, SECOLO XIX in argento sterling, con decori vegetali e a volute che corrono sugo tutta [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, XIX SECOLO presenta riserva centrale con medaglione e ovali ai centri laterali color [..]
DUE COPPIE DI VASI AD URNA CON COPERCHIO, ROMA, SECOLO XX in porfido rosso, due con coperchio e pancia di forma [..]
GLOBO CELESTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in carta dipinta applicata su supporto ligneo raffigurante costellazioni; [..]
BUSTO FEMMINILE, SECOLO XIX in marmo bianco con venature nere, raffigurante giovane ragazza con il viso avvolto [..]
VASETTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con applicazioni in metallo dorato con cornucopie ricolme di fiori [..]
BOCCHINO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e smalto bianco con applicazione di volatile in diamanti a rosette [..]
PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro con fondo in smalto bianco decorato da rami con bacche e foglie [..]
MANICO PER OMBRELLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in rodocrosite, argento e applicazioni di festoni di foglie con [..]
ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, dipinto e intarsiato con vari motivi vegetali, [..]
ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, dipinto e intarsiato, cm 9x5 A FRENCH DANCE-CARD [..]
ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, lavorato con vari decori a stella, cm 9x5,5 [..]
ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, dipinto e intarsiato con motivi vegetali, cm [..]
1 - 30  di 121 LOTTI