Asta (1192)

mer 26 OTTOBRE 2022
Florence
Firenze / Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Lotti: 1-121
Sabato 22 ottobre 202210-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI
LAMPADARIO DA WUNDERKAMMER, GERMANIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in osso tornito e intagliato, [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
VASO MONUMENTALE, ROMA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX in marmo Portasanta, presenta fascia circolare liscia [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
TAVOLO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmi vari, il piano di forma circolare lavorato in scagliola [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
UOVO “IMPERIALE”, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in smalto blu traslucido con montatura in oro e metallo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
TAVOLO, MANIFATTURA SICILIANA (?), PRIMA METÀ XIX SECOLO il piano in marmo bianco sotteso da fascia in [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di faggio intagliato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
MODELLO DEL TEMPIO DI POSEIDONE A PAESTUM, FINE SECOLO XIX-INIZIO SECOLO XX sughero con base in legno laccato, [..]
DIVANO DA RIPOSO, PERE GOURDIN (CIRCA 1690- 1764), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di faggio, stampigliata [..]
GRANDE VASCA, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo, il corpo presenta orlo estroflesso da entrambi i lati terminanti [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato, presenta grande [..]
Scuola francese, secolo XVIII NATURA MORTA CON VASO Olio su tela, cm 140x110 French School, 18th century STILL [..]
Scuola inglese, fine secolo XVIII-inizio secolo XIX GRANDE SCENA DI CACCIA raffigurante dei cani che lottano con [..]
SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento, metallo dorato con fondo in smalto traslucido verde. Coperchio [..]
GRANDE TABACCHIERA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento, metallo dorato e smalto blu, coperchio con riserva [..]
DODICI PIATTI, ARGENTIERE JOHN HARVEY I, LONDRA, 1766 in argento di forma circolare con tesa sagomata e profilata [..]
COPPIA DI CANDELIERI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in pietra dura, oro, metallo dorato e smalti a fondo rosa e bianco [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX coperchio con applicazioni con monogramma con le iniziali dello Zar Nicola II [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI GRANDI CORNICI IMPERIALI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con fasce scanalate ai lati, guarnite [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
COFANETTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con fermatura, maniglie e cerniere in oro e metallo dorato con [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
GRANDE SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, con fondo in smalto blu, coperchio con applicazioni [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
GRANDE SCRIVANIA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in ottone, smalti e osso. Presenta cassa centrale [..]
OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII decorata interamente in stile Boulle e montature [..]
BUSTI DI DIOCEZIANO E GALLIENO, SECOLO XX in marmi policromi, dall'antico, su elementi torniti recanti iscrizioni [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, oro, metallo dorato, con applicazioni in argento e rubini [..]
COPPIA DI CANDELIERI E CORNICE PER MINIATURA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, oro, argento, metallo, dorato [..]
STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno scolpito ebanizzato e dipinto in oro, di forma architettonica, presenta quattro [..]
SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, ampio schienale che ricade in braccioli [..]
COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XIX lastronato in legni vari con piano in marmo grigio, a démi-lune, lastronata [..]
1 - 30  di 121 LOTTI