Asta (1192)

mer 26 OTTOBRE 2022
Florence
Firenze / Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Lotti: 1-121
Sabato 22 ottobre 202210-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 121 LOTTI
COPPIA DI VASI, SÈVRES, FRANCIA, SECOLO XIX con fondo blu cobalto e riserve a fondo bianco con fiori dipinti, [..]
GRANDE SCRIVANIA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 – Roma, 1782) PROSPETTO D. ALMA CITTÀ DI ROMA VISTO DAL MONTE GIANICOLO [..]
SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, ampio schienale che ricade in braccioli [..]
OTTO SEDIE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e laccato, lo schienale in forma di vaso, impreziosito alle [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
PARAFUOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno di faggio con ricamo a petit point, raffigurante arlecchino e scena [..]
COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XIX lastronato in legni vari con piano in marmo grigio, a démi-lune, lastronata [..]
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX il piano in legni vari circolare presenta greca che corre [..]
GRANDE VASCA, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo, il corpo presenta orlo estroflesso da entrambi i lati terminanti [..]
TRE LANTERNE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e cesellato, discendono apicalmente da un elemento circolare [..]
COPPIA DI CANDELIERI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in pietra dura, oro, metallo dorato e smalti a fondo rosa e bianco [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
GRANDE SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, con fondo in smalto blu, coperchio con applicazioni [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento, metallo dorato con fondo in smalto traslucido verde. Coperchio [..]
GRANDE TABACCHIERA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento, metallo dorato e smalto blu, coperchio con riserva [..]
PICCOLA TABACCHIERA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento e metallo dorato, con fondo in smalto bianco e applicazione [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
PICCOLA SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, con fondo in smalto blu centrata da pannello [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
COPPIA DI GRANDI CORNICI IMPERIALI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con fasce scanalate ai lati, guarnite [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
PICCOLA TABACCHIERA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento e metallo dorato, con fondo in smalto rosa e applicazione [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
CORNICE RETTANGOLARE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto blu e applicazioni [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX di forma rettangolare, in oro, argento e metallo dorato, con pannelli [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX coperchio con applicazioni con monogramma con le iniziali dello Zar Nicola II [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
FLACONE DA PROFUMO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in forma di campanello in oro, argento e metallo dorato con fondo [..]
PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro con fondo in smalto bianco decorato da rami con bacche e foglie [..]
PORTAPILLOLE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, metallo dorato e smalto verde con applicazioni di festoni di foglie [..]
ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, dipinto e intarsiato, cm 9x5 A FRENCH DANCE-CARD [..]
ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, dipinto e intarsiato con vari motivi vegetali, [..]
ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, lavorato con vari decori a stella, cm 9x5,5 [..]
ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, dipinto e intarsiato con motivi vegetali, cm [..]
61 - 90  di 121 LOTTI