Asta (1195)

mar 18 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 136 a 272 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 273 a 406 (incluso). Dalle ore 16:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 390 LOTTI

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Antico cartiglio descrittivo al retro

BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700)

360

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Egidio Dabbeni, Brescia
EUR 7.000,00 / 10.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

LONGHI ALESSANDRO (1733 - 1813)

Riporta la dicitura Cav. Alessandro Longhi in basso a destra.Provenienza: Collezione Sieri Pepoli
297

SCULTORE TOSCANO DELLA SECONDA METÀ DEL XV SECOLO

Il presente bassorilievo può essere accostato per ragioni stilistiche all'ambito di Isaia da Pisa (attivo intorno [..]

GENOVESE ROSSO (1591 - 1638)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Alberto Cottino, Torino, 5 marzo 2022Questo bellissimo dipinto, [..]

IL MALTESE FRANCESCO FIERAVINO (1611 - 1654)

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In antiche cornici dorate.

ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

Provenienza: Già Collezione Giuseppe Cesare Abba. Collezione privata, Trieste

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Forse XIX secolo

LAZZARINI GREGORIO (1655 - 1730)

Bibliografia: Fabrizio Magani a cura di, La Galleria Nazionale di Arte Antica di Trieste dipinti e disegni, Silvana [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

EUR 3.000,00 / 6.000,00

EUR 3.000,00 / 6.000,00

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769)

CAVALLUCCI ANTONIO (1751 - 1798)

Firmato in basso a destraSi tratta di una copia eseguita dal pittore romano Antonio Cavallucci che la firma in [..]

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

1 - 30  di 390 LOTTI