Asta (1199)

mer 19 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 111 a 219 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 211 LOTTI

BRACCHI LUIGI (1892 - 1978)

Firmato in basso a destra

VERAZZI (1875-?) SERAFINO

Firmato in basso a destra

PALTRINIERI ORESTE (1873 - 1966)

Firmato e datato 1907 in basso a sinistra

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato Szinymo in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00

BELTRAN MASSES FEDERICO (1885 - 1949)

Firmato e datato 1919 in basso a destra. Al retro firmato e intitolato.

RITZBERGER ALBERT (1853 - 1915)

Firmato e datato 1914 in basso a sinistra. Minimo difetto al centro della tela.
EUR 1.200,00 / 2.200,00

FLUGGEN JOSEF (1842 - 1906)

Firmato in basso a destraProvenienza: Dorotheum. Sotheby's, Billingshurst, West Sussex, lot 3153, 29 aprile 19 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SCULTORE ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Dimensioni:1) Piccolo busto: 9,50x6,50x4,50 (nome inciso)2) Busto 14x8,50x4,50 (nome inciso)3) Figura intera: [..]

MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

Timbro della fonderia al retro della base.

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Altezza totale con la base: 19 cm. Siglato G.M.N. alla base del busto.

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Base in legno (altezza 21 cm).

BRONZISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Altezza totale con base: 18 cm.

FRÉMIET EMMANUEL (1824 - 1910)

Firma sulla base.

PICAULT EMILE LOUIS (1833 - 1915)

Firmato alla base.

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma sulla base e timbro di fonderia. Dimensioni con base: 57,50x11,50 cm.

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma e marchio della fonderia alla base del busto

CINQUE VINCENZO (1852 - 1929)

Dimensioni base in marmo: 2,8x25x17 cm. Firma sulla base.

SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO

Titolo e firma alla base.

PELLINI EUGENIO (1864 - 1934)

Firma sulla base. Dimensioni con base: h. 21,50.
211

212

Dimensioni con la base in marmo: 62x21x21 cmProvenienza: Collezione Sieri Pepoli
213

SCULTORE DEL XX SECOLO

6/6 tiratura alla base, datato MCMXCVII e intitolato.
214

SCULTORE DEL XX SECOLO

Dimensioni base: 2,5x30x22 cm.
215

LORENZETTI CARLO (1858 - 1945)

Firma sulla base. Dimensioni base: 9,5x24 cm.
217

DEMANET VICTOR (1895 - 1964)

Firma sulla base.
218

SCULTORE AUSTRIACO DEL XX SECOLO

Dimensioni su base in marmo: 45x14x14 cm. Firma ''R. Grossauer'' sulla base.
181 - 210  di 211 LOTTI