Asta (1199)

mer 19 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 111 a 219 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 211 LOTTI

BORGHESI GIAMBATTISTA (1790 - 1846)

Difetti. Firmato in basso al centro.Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''Disegni Antichi (Collana [..]

Iscrizione ''Borghesi Parma'' in basso al centro.

Firmato in basso a destra.

Scuola italiana del XIX secolo

Tre disegni recano al retro un'attribuzione a Garibaldo Affanni (1828-1891). Misure altri disegni: 11x14 cm / [..]

DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942)

Firmato al retro

CATTERMOLE GEORGE (1800 - 1868)

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904)

Lievi difetti. Firmato in basso a sinistra

CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945)

Firmato e datato 1907 in basso a sinistra

MONTI CESARE (1891 - 1959)

Firmato in basso a destra

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906)

Firmato e datato 1896 in basso a sinistra

ERTE' (ROMAIN DE TIRTOFF) (1892 - 1990)

Incorniciati in singola cornice. Firma in basso a destra.

Firma in basso a destra.

Dimensioni secondo bozzetto: 23,8 x16 cm. Firma in basso a destra.

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmati e datati in basso a destra.

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Riporta il numero di inventario 0270

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato in basso a sinistra

GAIDANO PAOLO (1861 - 1917)

Siglato in basso a destra. Iscrizione al fondo ''Studio per l'affresco Il Calvario nel santuario S.C. Gesù in [..]

CARLANDI ONORATO (1848 - 1939)

Firmato in basso a destra

BORTOLUZZI PIETRO (1875 - 1937)

Firmato in basso a destra

DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962)

Firma in basso a sinistra.

Firma in basso a destra.

Firma in basso a sinistra.

Firma in basso a sinistra.

Al retro due studi di figure. Firma in basso a destra.

MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837)

31 - 60  di 211 LOTTI