Asta (1199)

mer 19 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 111 a 219 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 211 LOTTI

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Riporta il numero di inventario 0270
218

SCULTORE AUSTRIACO DEL XX SECOLO

Dimensioni su base in marmo: 45x14x14 cm. Firma ''R. Grossauer'' sulla base.

VERNI ARTURO (1891 - 1960)

EUR 1.500,00 / 3.000,00

PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899)

Firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 3.000,00

BORGHESI GIAMBATTISTA (1790 - 1846)

Iscrizione ''Borghesi Parma'' in basso al centro.

MARCHESI SALVATORE (1852 - 1926)

Firmato ''Marchesi fece'' in alto a sinistra.

SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901)

Lievi difetti

DELEIDI, DETTO IL NEBBIA LUIGI (1784 - 1853)

DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942)

Firmato al retro

BOULANGER LOUIS (1806 - 1867)

Firma monogrammata e datato 1855 a sinistra

HENNER JEAN JACQUES (1829 - 1905)

ARTISTA DEL XIX SECOLO

PELLINI EUGENIO (1864 - 1934)

Firma sulla base. Dimensioni con base: h. 21,50.

Scuola italiana del XIX secolo

Dimensioni altro disegno: 15,1x10 cm. Recano al retro un'attribuzione a Giovanni Gaibazzi (1808-1888).
211

SCULTORE ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile e datato 1890 in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00

BRONZISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Altezza totale con base: 18 cm.
214

SCULTORE DEL XX SECOLO

Dimensioni base: 2,5x30x22 cm.

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Altezza totale con la base: 19 cm. Siglato G.M.N. alla base del busto.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

VITTURI ETTORE (1897 - 1968)

Firma in basso a destra.

LUPO ALESSANDRO (1876 - 1953)

Firmato e datato 1909 in basso a sinistra. Al retro firma per autentica del 1943.

ORTOLANI ENRICO (1883 - 1972)

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato e firmato

GEMMI GIACOMO (1863 - 1941)

Firmato e datato 1941 in basso a sinistra

KRUITHOF (1905-?) CORNELIS PIETER

Firmato in basso a sinistra

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

A firma Palizzi in basso a sinistra
1 - 30  di 211 LOTTI