Asta (1199)

Asta 381 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti del XIX secolo [..]

mer 19 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 111 a 219 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 211 LOTTI

ARTISTA DEL XX SECOLO

SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO

Titolo e firma alla base.

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra

INCISORE DEL XIX SECOLO

Difetti

INCISORE DEL XIX SECOLO

INCISORE DEL XIX SECOLO

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Riporta il numero di inventario 0270

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

CHERUBINI CARLO (1897 - 1978)

Firmato in basso a sinistra

NOVATI MARCO (1895 - 1975)

Al retro cartiglio descrittivo dell'artista

MORI NENO (1899 - 1968)

Firmato in basso a sinistra

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita

MONTI CESARE (1891 - 1959)

Firmato in basso a destra

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,7 x 19,1 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 972

DUPENDANT ALEXANDRE (1833 - 1884)

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio D'Arte San Marco

MARANA EUGENIO (1879 - 1978)

Firmato in basso a destra

CATTERMOLE GEORGE (1800 - 1868)

NOVATI MARCO (1895 - 1975)

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato, firmato e datato 1963

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Dimensioni:1) Piccolo busto: 9,50x6,50x4,50 (nome inciso)2) Busto 14x8,50x4,50 (nome inciso)3) Figura intera: [..]
213

SCULTORE DEL XX SECOLO

6/6 tiratura alla base, datato MCMXCVII e intitolato.
1 - 30  di 211 LOTTI