Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 889 LOTTI
633
a doppio cerchio trattenente pendente con pietre colorate taglio cabochon, difetti (una mancante). Peso g 17,00 [..]
634
collana con maglia ad anelli, cammeo centrale in pietra dura scolpito a profili femminili e orecchini a motivi [..]
635
ad un filo di corallo rosso mediterraneo mm 7,00-7,50 circa, chiusure in oro giallo.  Peso g 56,70 collana [..]
636
a forma di mosca con ali mobili, impreziosita da diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 1,80 circa, [..]
637
realizzata ad un filo di boules di mm 12,00 circa. Peso g 88,40 cm 60,00
639
a torchon con chiusura a fiore decorata da diamanti taglio vecchio per totale ct 0,70 circa e pasta di turchese. [..]
640
rigido, con scatola. Peso g 63,00 diametro interno cm 5,50
641

Jan Berthier

cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, giorno e data al 3, tre contatori, secondi al centro, movimento [..]
642
Uno Jan Berthier, cassa rotonda, quadrante giallo con numeri romani in smalto nero, indici applicati, data al [..]
643

Jan Berthier

cassa rotonda, quadranti bianchi con numeri arabi in smalto nero, uno con data al 3 e secondi al centro, movimenti [..]
644
cassa rotonda, quadranti gialli con numeri romani in smalto nero, indici applicati, data al 3, movimenti al quarto [..]
645
composti da due pendenti con catena, un pendente singolo, tre anelli e una coppia di orecchini decorati da diamanti [..]
646
composto da tre pendenti con catena e cinque anelli decorati da diamanti taglio brillante incolori e neri, di [..]
647

PASQUALE BRUNI

a fascia, al centro topazio taglio ovale e ai lati due motivi a cuore impreziositi da diamanti taglio brillante [..]
648
pendenti con turchesi taglio rotondo e goccia cabochon, diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 1,00 [..]
649
a quattro griffe con diamanti taglio brillante per totale ct 2,10 circa, colore F/G, purezza VS-SI. Peso g 10,90 [..]
650
a fascia con topazi blu taglio fantasia e marquise. Peso g 14,30 misura 13
651
percorso da smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale per totale ct 4,38 (caratura incisa). Peso g 4,90 [..]
652
percorso al centro da smeraldi taglio goccia per totale ct 6,50 circa, diamanti taglio brillanti per totale ct [..]
653
inserti esagonali trattenenti smeraldi taglio fantasia per totale ct 1,70 circa e diamanti taglio brillante e [..]
654
a bottone di forma ovale, smeraldi taglio ovale di ct 0,40 circa e doppio contorno in diamanti taglio brillante [..]
655
al centro perla coltivata South-Sea mm 14,50 circa, decorata da diamanti taglio brillante e baguette per totale [..]
656
realizzato a grande fiore con diamanti taglio brillante per totale ct 3,70 circa. Peso g 19,90 misura 14
657
a cerchio ovale decorati da diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, chiusura con perno. Peso g 8,60 [..]
658
a catena groumette, interamente decorato da diamanti per totale ct 4,50. Peso g 18,40 cm 17,50
659

POMELLATO

a catena groumette con motivo centrale in diamanti taglio brillante. Peso g 78,40 cm 18,50
660
a bottone con decoro geometrico in diamanti taglio brillante e ovale per totale ct 1,20 e onice, chiusura perno [..]
661
perle coltivate South-Sea di mm 14,50-15,00 sormontate da diamanti taglio brillante per totale ct 0,70, chiusura [..]
662
centrale scorrevole a cuscino in diamanti taglio brillante, gambo a quattro fili d'oro ritorto. Peso g 14,50 [..]
631 - 660  di 889 LOTTI