Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 889 LOTTI
723
a tre volute interamente decorate in zaffiri gialli taglio rotondo per totale ct 6,70 circa e diamanti taglio [..]
724
a maglie ovali satinate ed incise con pendente a testa di leone. Peso g 184,00 cm 48,50
725
a fascia con smalto blu e motivo centrale ad elefanti con diamanti taglio brillante e rubini taglio cabochon, [..]
726
con motivo pendente a piuma, decorato da smeraldi taglio carrè per totale ct 8,50 circa e diamanti taglio brillante [..]
727
formato da elementi snodati ed interamente decorato da diamanti taglio brillante per totale ct 3,80 circa, zaffiri [..]
728
con motivo a fiore, petali in zaffiri rosa taglio carrè al centro diamanti taglio brillante per totale ct 0,20 [..]
729
a schiava con decoro centrale in topazi blu taglio ovale briolette e diamanti taglio vecchio. Peso g 96,50 diametro [..]
730
motivo a scudo con giada giadeite naturale di forma a triangolo scolpita in alto rilievo. Peso g 6,70 cm 3,0 [..]
731
pendenti di forma ovale a decoro traforato, interamente decorati da diamanti taglio brillante per totale ct 3,30 [..]
732
pendenti con motivi a goccia in zaffiri taglio goccia per totale ct 12,50 circa e diamanti taglio brillante per [..]
733
a quattro griffes con diamanti  taglio brillante per totale ct 3,30 circa, prob. colore G/H, purezza VVS/VS. [..]
734
zaffiri taglio ovale per totale ct 1,20 circa e diamanti taglio huit-huit. Peso g 5,40 misura 15
735
montatura a cestino che trattiene zaffiro taglio ovale sfaccettato di ct 4,00 circa. Peso g 4,80 misura 19
736
sommità con motivi a cuori mobili in diamanti neri ed incolori taglio brillante per totale carati 1,70 circa. [..]
737
taglio brillante per totale ct 1,60 circa, entro castoni a cipollina. Peso g 18,00 cm 20,00
738
al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,50 circa, ai lati diamanti taglio tapered baguette. Peso g 5,00 misura [..]
739
al centro zaffiro taglio cuore di ct 4,50 circa, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,80 circa, [..]
740
pendenti con diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa e perle coltivate South-Sea di mm 15,00 circa, [..]
741
al centro acquamarina taglio smeraldo di ct 13,00 circa e due diamanti taglio brillante ai lati. Peso g 11,00 [..]
742
composta da anello e orecchini a clip con perno, con motivo a mezzaluna in diamanti taglio brillante. Peso g 23,80 [..]
743
zaffiri taglio ovale, rotondo e navette per totale ct 1,80 circa, diamanti taglio brillante e baguette per totale [..]
744

bulgari

collezione Cicladi. Peso g 32,20 cm 48,00
745

GUCCI

a fede. Peso g 5,80 misura 23
746

bulgari

collezione B-01, a fascia con diamanti taglio brillante disposti a tutto giro, con astuccio  Peso g 6,10 [..]
747

bulgari

collezione Bulgari - Bulgari, di forma ovale, snodato, con astuccio . Peso g 12,40 misura 14
748
pendenti a doppio corpo con motivi ovali snodati interamente decorati da diamanti taglio brillante per totale [..]
749
a quattro griffes con diamanti taglio brillante per totale ct 2,95 circa, colore E/F, purezza VS-SI. Peso g 9,90 [..]
750
a fascia con motivi diagonali in diamanti taglio baguette e brillante per totale ct 1,10 circa. Peso g 5,30 misura [..]
751
al centro diamanti taglio marquise e diamanti taglio baguette sul gambo per totale ct 5,00 circa. Peso g 8,60 [..]
752
a quattro griffe con diamanti taglio brillante per totale ct 4,89 circa, colore F/G, purezza VS-SI. Peso g 11,90 [..]
721 - 750  di 889 LOTTI