Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 889 LOTTI
663
a fiori con diamanti taglio brillante, huit-huit, navette e tapered baguette per totale ct 1,50 circa, trattenuta [..]
664
in stile decò con zaffiri taglio goccia cabochon e diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa. Peso [..]
665
a barretta con diamanti taglio vecchio per totale ct 1,50 circa e perla, punzoni francesi, gioiello numerato. [..]
666
a barretta con motivo centrale in onice e motivi taglio vecchio e rosa. Peso g 7,20 cm 7,50
667
sommità a fiore, al centro un rubino taglio rotondo di ct 0,40 circa, contorno in diamanti taglio huit-huit per [..]
668
grande ramage interamente decorato da pietre incolore taglio brillante (ad imitazione del diamante), difetti [..]
669
motivo a scudo, al centro diamante taglio brillante di ct 1,00 circa, prob. colore K, purezza VS, decoro in zaffiri [..]
670
realizzati a goccia con diamanti taglio brillante per totale ct 3,50, chiusura perno e clip.  Peso g 18 [..]
671
a ramage con diamanti taglio rosa. Peso g 35,70 cm 5,00x8,50
672
realizzata a quarantasei fili, con chiusura in oro giallo 18k. Peso g 134,20 cm 62,00
673
uno ovale ed uno a forma di pesce. Peso g 24,10 cm 4,00x2,50, cm 5,60x2,50
674
chiusura perno e clip. Peso g 18,90 cm 2,00x2,20, cm 2,00x2,00
675
una realizzata ad un filo di boules disposte a degradé dal centro di mm 10,00/3,00 circa, l'altra ad un filo [..]
676
uno centrato da quarzo giallo taglio rettangolare, l'altro centrato da corallo taglio ovale cabochon. Peso g [..]
677
una coppia con decoro a fiore con chiusura perno e farfalla e una coppia a bottone con chiusura perno e clip. [..]
678
composta da catena con boules sfaccettate in rubini e motivo centrale a rosone con pietre di vari colori. Peso [..]
679
a losanga con al centro smeraldo taglio ovale e diamanti taglio rosa, di forma rotonda con al centro granato [..]
680
a fiore con tormaline taglio rotondo e goccia. Peso g 9,40 misura 27
681
una ad un filo di perle coltivate con interruttori in rubini taglio rotondo, una a doppio filo di perle coltivate, [..]
682
formati da cerchi in oro giallo che trattengono motivi pendenti a disegno cachemire decorati da diamanti taglio [..]
683
lavorazione a milligrano a forma di croce. Peso g 7,80 cm 7,00
684
maglia a torchon con pendente in cristallo di rocca taglio ovale cabochon satinato. Peso g 37,30 cm 56,00  [..]
685
a fascia con al centro diamanti taglio huit-huit, ai lati smeraldi taglio carré. Peso g 9,20 misura 17
686
di forma stilizzata. Peso g 24,20 bracciale cm 19,50 anello misura 16
687
a catena con maglie diverse. Peso g 105,30 bracciali cm 21,00 catene cm 50,50 e 60,50
688
a fascia con smeraldo taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa. Peso g 8,20 [..]
689
a fascia con decoro ad intarsi. Peso g 7,90 misura 16
690
con due inserti in corallo ed onice impreziositi ai lati da diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa. [..]
691
a due settori rigidi, uno liscio ed uno con perle coltivate di mm 7,00 circa, al centro zaffiro taglio ovale [..]
692
a maglie groumette intrecciate. Peso g 58,70 cm 25,00
661 - 690  di 889 LOTTI