Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 889 LOTTI
753
pendenti, a doppio corpo interamente decorati da diamanti taglio brillante per totale ct 10,00 circa, chiusura [..]
754
realizzato in canna vuota piatta con inserti in giada nefrite taglio rotondo e ovale cabochon (con effetto cat [..]
755
realizzato in canna vuota piatta con decoro cesellato, al centro grande ovale traforato e cesellato con micro [..]
756
di forma ovale con decoro inciso. Peso g 5,50
757
a disegno geometrico, decorati da diamanti taglio rosa e smeraldi taglio carrè, chiusura clip con perno. Peso [..]
758
a saliscendi con interruttore centrale scorrevole e terminale con manina ed occhiello. Peso g 23,70 cm 120,0 [..]
759
realizzata a volute con motivo frangiato, decorata da turchesi taglio ovale e goccia cabochon, microperle e smalto [..]
760
rigido, decorato da diamanti taglio rosa e pietre incolore sintetiche taglio brillante, reca incisione e data [..]
761
disegno traforato decorato da diamanti e smalto blu. Peso g 7,40 misura 13
762
ad un filo di rubini taglio disco disposti a degradè dal centro con chiusura a boule in diamanti taglio brillante [..]
763
di forma stilizzata con piccoli diamanti taglio huit-huit e rubini Mozambico e Burma taglio ovale e cuscino per [..]
764
al centro rubino Burma taglio ovale di ct 2,24 circa con ai lati due diamanti taglio mezzaluna per totale ct [..]
765
motivo geometrico in rubini taglio rotondo per totale ct 1,30 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 0,15 [..]
766
realizzata a rosario con due file di rubini taglio ovale cabochon per totale ct 50,00 circa alternati a diamanti [..]
767

Busatti

bombato in ceramica bianca, al centro rubino Burma di forma a cuscino taglio cabochon-sugar loaf di ct 13,07 [..]
768
pendenti a doppio corpo con motivo a fiore decorato da zaffiri, rubini e crisoprasio taglio ovale cabochon e diamanti [..]
769
maglia a piccoli anelli con diamanti taglio brillante per totale ct 13,00 circa entro castoni a cipollina. Peso [..]
770
bombati con motivo rigato alternato da diamanti taglio brillante e smalto verde, chiusura a clip. Peso g 12,80
771
a cerchio, decorati internamente ed esternamente da diamanti taglio brillante. Peso g 25,30 diametro cm 5,00 [..]
772
disegno a goccia, al centro smeraldi taglio goccia per totale ct 2,60 circa, contorno in diamanti taglio brillante [..]
773
a fascia con decoro a fiori disposti su perno girevole. Peso g 87,50 cm 18,00x2,00
774
montatura costolata con al centro uno smeraldo sintetico (doppietta), diamanti taglio baguette per totale ct 0,40 [..]
775
a schiava, parte superiore traforata e decorata da diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa, parte inferiore [..]
776
a maglie stilizzate impreziosite da diamanti taglio huit-huit per totale ct 2,00 circa. Peso g 82,80 cm 20,0 [..]
777
con al centro opale taglio ovale cabochon di mm 22,00x18,00 con lavorazione a cordoncino impreziosita da diamanti [..]
778
realizzata a maglia groumette, con maglie centrali in diamanti taglio brillante. Peso g 113,00 cm 41,00
779
a tre file di catena rigida con motivo centrale a cuore in diamanti taglio brillante per totale ct 0,67 (caratura [..]
780

Pippo Perez

a forma di pera con zaffiri gialli taglio rotondo, tsavoriti taglio rotondo e gancio apribile in diamanti taglio [..]
781

FOPE

a girocollo con maglia tubolare snodata. Peso g 78,20 cm 44,00
782
raffigurante elefantino con decoro in smalto bianco, piccolo diamante taglio brillante. Peso g 24,00 cm 3,00x4 [..]
751 - 780  di 889 LOTTI