Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 889 LOTTI
693
bracciale a tre fili di perle coltivate d'acqua dolce, due coppie di orecchini pendenti con chiusura, con perno [..]
694
ad un filo di perle coltivate mm 6,50\7,00 circa e chiusura in oro giallo 18K.  Peso g 30,40 cm 49,00&n [..]
695

MATTIOLI

realizzato a boule in oro rosa e smalti nei toni del verde/blu e legno. Peso g 11,50 cm 15,00
696

David Webb

motivo a pigna, con decoro a microboules. Peso g 52,70 cm 4,50x5,50
697
al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 2,60 circa e diamanti taglio carrè per totale [..]
698
a motivo geometrico, con smeraldi taglio quadrangolare a contorno ottagonale per totale ct 2,20 circa e diamanti [..]
699
a forma di gufo. Peso g 61,80 cm 5,50x5,00
700
di gusto floreale decorata da smeraldi taglio rotondo ed ovale cabochon per totale ct 3,00 circa e diamanti taglio [..]
701
realizzato a contrarié con smeraldi taglio goccia per totale ct 4,00 contornati da diamanti taglio brillante per [..]
702
pendenti a doppio corpo di forma ovale interamente decorati da rubini taglio rotondo per totale ct 17,60, chiusura [..]
703
raffigurante volto femminile, con rubini, zaffiri e smeraldi taglio ovale e rotondo e diamanti taglio brillante. [..]
704
al centro opale taglio ovale cabochon impreziosito da motivi in diamanti taglio brillante, rubini e tsavoriti [..]
705

CUSI

a fascia con al centro peridoto taglio ovale di ct 6,50 circa, diamanti taglio brillante ct 4,00 circa e motivi [..]
706
a bottone, interamante decorati da diamanti taglio brillante per totale ct 1,30 circa e zaffiri taglio rotondo [..]
707
di forma geometrica con grande quarzo taglio ottangonale contornato da diamantit taglio brillante e smalto melange [..]
708
pendenti a doppio corpo con ametiste taglio ottagonale a gradini per totale ct 19,00 circa contornate da diamanti [..]
709
ad un filo di boules in lapislazzuli di mm 14,00 circa. Peso g 149,00 cm 53,00
710
realizzata in stile gotico, pendente con tanzanite taglio goccia di ct 7,00 circa, contorno in diamanti taglio [..]
711
maglia groumette impreziosita da rubini taglio rotondo per totale ct 7,50 circa. Peso g 26,15 cm 17,00
712

Tiffany & Co.

realizzati a boules. Peso g 9,50
713

CARTIER

collezione Panthère, difetti (onice scheggiato e mancante). Peso g 14,70 misura 10
714

Tiffany & Co.

realizzati a gomitolo. Peso g 25,80
715

CARTIER

collezione Trinity, a tre fedine intrecciate. Peso g 5,50 misura 10
716

CARTIER

a maglie ovali con tre pendenti di varie raffigurazioni, con astuccio. Peso g 22,20 cm 17,00
717

bulgari

a doppio corpo, di forma rotonda. Peso g 12,90
718

bulgari

a quattro fori, di due misure diverse. Peso g 59,00 diametri cm 1,40 e 1,90
719

bulgari

di forma rettangolare, con astuccio. Peso lordo g 77,40 cm 3,20x5,40
720

bulgari

a maglia groumette piatta con zaffri gialli e blu taglio ovale per totale ct 19,23 (caratura incisa), con astuccio. [..]
721
al centro pietra giallo-verde incisa taglio ovale cabochon con diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, [..]
722
a fascia bombata con diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa e pietre colorate taglio rotondo, difetti [..]
691 - 720  di 889 LOTTI