Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI
XX secolo. Tra i titoli: A. Baynes “Storia degli strumenti musicali” – J. Hofmann “Piano [..]
XX secolo. La raccolta comprende: Bellini, La Sonnambula (spartito per canto e piano con annotazioni di Vittorio [..]
XX secolo. La raccolta comprende: L. Schneider “Massenet. L’Homme – Le Musicien” (Parsi, [..]
XX secolo. Le raccolte, in cofanetto, comprendono: Ungaretti (Vita d’un uomo - Viaggi e lezioni, Saggi [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Courthion Pierre , Manet . Milano: Aldo Garzanti, 1962. 2)  Nicodemi [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Durbé Dario ,  I Macchiaioli. Prefazione di Lamberto Vitali [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Leonardo da Vinci. Volume I (-II) . Novara: Ist. geogr. De Agostini, [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Quinn Edward ,  Picasso al lavoro. Un'intima biografia fotografica... [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Mu ñ oz Antonio ,  Murillo. 128 tavole in calcografia, 10 [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Venturi Lionello , La pittura italiana. Primo volume. Gli iniziatori [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Fiocco Giuseppe ,  Carpaccio. 201 riproduzioni in fototipia . Roma: [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Carli Enzo ,  Gli scultori senesi . Milano: Electa (Monte dei Paschi [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Bernardini Piero , Polloni Silvio. Con 5 tavole fuori testo a colori . Milano: [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Bargellini Piero , Belvedere. Panorama storico dell'arte. L'arte dell'Ottocento [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Sachs Maurice , Honoré Daumier. Avec 196 planches dont 4 en couleurs [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Lassaigne Jacques , La peinture espagnole de Velasquez a Picasso . Genève: [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Venturi Lionello , Pittori moderni . Firenze, Ed. "U", 1949. 2)  [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Toesca Pietro , La Cappella Palatina di Palermo. I Mosaici . Milano: Sidera, [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Pataky Denes ,  Master Drawings, from the collection of the Budapest [..]
Venezia: Electa (Banca Nazionale del Lavoro), 1962-80. 19 volumi in-4° (mm 308x250). Presenti le seguenti [..]
Roma: s.e., 1930-51. 16 volumi in-4° (mm 305x220). 16 annate complete, dall'anno 1930 all'anno 1943 e dall'anno [..]
Paris: M. Lévy, 1856-1870. 25 numeri rilegati in 13 volumi in-4° (mm 314x216). Dal volume I (1856-57) al [..]
Milano: presso gli Editori degli Annali Universali di Medicina e di Statistica, 1824-1848. 100 volumi rilegati [..]
Torino: Pomba, 1834-1844. 11 volumi in-4° (mm 280x188). 11 annate complete, dall'anno I (1834) all'anno XI [..]
Paris: [s.e], 1849-1879. 30 volumi in-folio (mm 382x270). 30 annate complete, dal volume XII (janvier 1849) [..]
Paris: Dunod, [poi] J. Baudry, 1869-84. 16 volumi in-folio (mm 370x270). 8 volumi di testo e 8 volumi di tavole. [..]
Paris: G. Masson, 1883-1902. 40 volumi in-4° (mm 280x195). Dall'undicesimo anno (1883) al trentesimo anno [..]
Lione-Parigi: presso il Direttore degli Annali, 1883-1912. 176 fascicoli in-16° (mm 200x132). Dal n. 326 [..]
Firenze: Tipografia di Salvadore Landi, 1890-1921. 44 fascicoli in-8° (mm 250x175). 10 annate complete (di [..]
Paris: Rue des Petits-Champs, Rue du Sommerard, Rue Saint-Jacques, 1894-1910. 171 fascicoli in-8° (mm 275x179). [..]
1 - 30  di 179 LOTTI