Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 179 LOTTI
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Courthion Pierre , Manet . Milano: Aldo Garzanti, 1962. 2)  Nicodemi [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Durbé Dario ,  I Macchiaioli. Prefazione di Lamberto Vitali [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Leonardo da Vinci. Volume I (-II) . Novara: Ist. geogr. De Agostini, [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Quinn Edward ,  Picasso al lavoro. Un'intima biografia fotografica... [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Mu ñ oz Antonio ,  Murillo. 128 tavole in calcografia, 10 [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Venturi Lionello , La pittura italiana. Primo volume. Gli iniziatori [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Fiocco Giuseppe ,  Carpaccio. 201 riproduzioni in fototipia . Roma: [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Carli Enzo ,  Gli scultori senesi . Milano: Electa (Monte dei Paschi [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Bernardini Piero , Polloni Silvio. Con 5 tavole fuori testo a colori . Milano: [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Bargellini Piero , Belvedere. Panorama storico dell'arte. L'arte dell'Ottocento [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Sachs Maurice , Honoré Daumier. Avec 196 planches dont 4 en couleurs [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Lassaigne Jacques , La peinture espagnole de Velasquez a Picasso . Genève: [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Venturi Lionello , Pittori moderni . Firenze, Ed. "U", 1949. 2)  [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Toesca Pietro , La Cappella Palatina di Palermo. I Mosaici . Milano: Sidera, [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Pataky Denes ,  Master Drawings, from the collection of the Budapest [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Collezione Chiesa . Milano: Rizzoli, s.d. [i.e. 1930]; 2) I pittori napoletani [..]
EUR 80,00
1929-1941. Compongono il lotto: 1) Prima mostra del sindacato laziale fascista degli artisti . Roma: 1929; 2) [..]
EUR 50,00
Paris: E. Tériade, s.d. [i.e. 1939]. In-4° (mm 355x261). Esemplare riccamente illustrato, con riproduzioni [..]
EUR 150,00
Venezia: Electa (Banca Nazionale del Lavoro), 1962-80. 19 volumi in-4° (mm 308x250). Presenti le seguenti [..]
S.l.: SAFI - Società Internazionale per le Arti Figurative, 1971. In-folio (mm 437x339). Pagine 147. Con numerose [..]
EUR 60,00

CARMINE BENINCASA

[Torino]: Edizioni Seat, 1983. In-folio grande (mm 520x370). Pagine 25, [7] + 42 riproduzioni a colori di Corneille, [..]
EUR 40,00

GIOVANNI BOCCACCIO

La più bella edizione moderna del Decamerone, Firenze: Alinari, 1928. In-4° (mm 295x245). Esemplare in ottimo [..]
EUR 80,00

Max Ernst

Con una serigrafia originale, Köln: Galerie Der Spiegel, 1957. In-4° (mm 375x257). Con una serigrafia a colori [..]
EUR 100,00

ALFONSO GATTO

Firenze: Edizioni Remo Sandron, Edizioni d'Arte Santa Croce, 1970. Cartella in-folio (mm 510x355). Contenente [..]
EUR 70,00

FRANCESCO LO SAVIO

«[...] è lecito supporre all'origine un'antichissima forma dualistica dell'esperienza umana.», Roma: De Luca editore, [..]
EUR 50,00

ALESSANDRO MANZONI

Milano: Fattorini, 1949-50. In-4° (mm 345x250). Opera, ben conservata, profusamente illustrata, anche a piena [..]
EUR 50,00

CHRISTIAN ZERVOS

Paris: Éditions Cahiers d'Art, 1947. In-4° (mm 318x242). Pagine 336. Con numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 50,00
Roma: s.e., 1930-51. 16 volumi in-4° (mm 305x220). 16 annate complete, dall'anno 1930 all'anno 1943 e dall'anno [..]
Paris: M. Lévy, 1856-1870. 25 numeri rilegati in 13 volumi in-4° (mm 314x216). Dal volume I (1856-57) al [..]
Milano: presso gli Editori degli Annali Universali di Medicina e di Statistica, 1824-1848. 100 volumi rilegati [..]
121 - 150  di 179 LOTTI