Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI

ROBERT KAYE GREVILLE

Con 360 tavole colorate a mano, Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1823-28. 6 volumi in-8° (mm 236x142). Con, [..]
EUR 400,00
Compongono il lotto: 1) Masson Frédéric , Cavaliers de Napoléon illustrations [...] de [..]
EUR 300,00

ETTORE COZZANI

1919-1926. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX. Quad. 58 ; 2) L'Eroica. Rassegna [..]
EUR 250,00

BARTOLOMEO CIPOLLA

Venetijs: [al segno della Fontana], 1550. In-4° (mm 210x150), Carte 167, 1 bianca, [23], 1 bianca. Marca [..]
EUR 220,00

CESARE CATTANEO

Con la dedica autografa dell'autore a Giuseppe Bianchi, Milano: Libreria Artistica Salto, s.d. (Al colophon:) [..]
EUR 200,00

HENRY (DE) LA BEDOYERE

A Paris: chez Giguet et Michaud, 1807. 1 volume in-8° (mm 194x125). Legatura coeva in pieno vitello [..]
EUR 200,00

FRANCESCO DE SANCTIS

Compongono il lotto: 1) De Sanctis Francesco , Storia della letteratura italiana. Volume primo (-secondo) . [..]
EUR 200,00

DANTE ALIGHIERI

Firenze: per Lorenzo Ciardetti, 1830-1841. 6 volumi in-8° (mm 215x135). Alcune tavole a piena pagina. [..]
EUR 200,00

Plato

In Venetia: per Comin da Trino, 1558. In-4° (mm 200x154). Carte [4], 41. Fregio xilografico sul frontespizio. [..]
EUR 200,00

ETTORE COZZANI

'La rivista più aristocratica che si pubblichi in Europa', XX secolo. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore [..]
EUR 200,00

ETTORE COZZANI

1917-1944. 1) La Romania. [...] sotto l'alto patronato della Regina Margherita. L'Eroica di Ettore Cozzani. Anno [..]
EUR 200,00

ANTONINO LEMBO

Messina: nella stamperia di Vicenzo di Amico. Al colophon: (In Messina: nella stamperia di Vincenzo d'Amico, 1687). [..]
EUR 200,00

ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE

Venetiis: Typis Jo: Baptistae Pasquali, 1735. 3 volumi in folio (mm 430x270). Copia molto fresca e marginosa. [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BOCCACCIO

In Vinegia: appresso Iacomo Vidali, 1575. In-12° (mm 132x70). Pagine 222, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
EUR 180,00

JAMES COOK

Firenze: a spese del negozio Stecchi, 1796-1797. 52 parti in 13 volumi in-8° (mm 151x96). Buone condizioni [..]
EUR 180,00

Gabriele D'Annunzio

XX secolo. Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Per L'Italia Degli Italiani . Milano: Bottega della [..]
EUR 160,00
Paris: E. Tériade, s.d. [i.e. 1939]. In-4° (mm 355x261). Esemplare riccamente illustrato, con riproduzioni [..]
EUR 150,00

LODOVICO COLTELLINI

(Al colophon:) In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1772. In-4° (mm 283x210). Pagine [4], [..]
EUR 150,00

JOHN BARROW

Milano: dalla tipografia di Giambattista Sonzogno, 1820. 2 volumi in-8° (mm 176x110). Con illustrazioni [..]
EUR 150,00
In Palermo: nella Nuova Stamperia de' SS. Appostoli presso Pietro Bentivenga, 1749. In-folio piccolo (mm 285x194). [..]
EUR 150,00

FRANÇOIS LEVAILLANT

Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1816. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100). Con illustrazioni [..]
EUR 150,00

MAXIMUS TYRIUS

Londini: excudit Gulielmus Bowyer sumptibus Societatis ad literas promovendas institutae, 1740. In-4° (mm [..]
EUR 150,00

SIMON THOMASSIN

Paris: chez le dit Thomassin rue S. Jaques, 1694. 2 volumi in-8° (mm 191x130). Pagine [2], 24, 121 tav numerate, [..]
EUR 150,00
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tra i molti destinatari Giovanni Tebaldini, François-Joseph [..]
EUR 140,00

DOMENICO VINCENZO CHENDI

In Ferrara: per Giuseppe Barbieri, s.d. [1761]. In-8° (mm 178x125). Pagine 332, [2] (di 4). Marca xilografica [..]
EUR 140,00

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS

Parisiis: e typographia regia, 1644. In-folio (mm 365x255). Bello stemma calcografico al frontespizio; testatine [..]
EUR 140,00

ZACCARIA BETTI

In Verona: per Antonio Andreoni, 1756. In-4° (mm 255x185). Pagine [8], 214, 2 bianche. Iniziali, testatine [..]
EUR 130,00
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Giulio Ricordi, [..]
EUR 130,00

ETTORE COZZANI

1921-1944. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Quader. 77-80 ; 2) L'Eroica. Rassegna italiana [..]
EUR 130,00
1 - 30  di 179 LOTTI