Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI
Milano: L'Eroica, 1927-1928. 4 volumi in-16° (mm 162x120). Compongono il lotto: Orsini Luigi , Momenti [..]
EUR 50,00

ALFONSO GATTO

Firenze: Edizioni Remo Sandron, Edizioni d'Arte Santa Croce, 1970. Cartella in-folio (mm 510x355). Contenente [..]
EUR 70,00
Paris: Edouard Pelletan, 1904. In-8° (mm 195x135). Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. [..]
EUR 60,00

Torquato Tasso

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789. In-4° (mm 300x213). Pagine [12], 14, [2], [..]
EUR 100,00
Lione-Parigi: presso il Direttore degli Annali, 1883-1912. 176 fascicoli in-16° (mm 200x132). Dal n. 326 [..]
Milano: presso gli Editori degli Annali Universali di Medicina e di Statistica, 1824-1848. 100 volumi rilegati [..]
Roma: Società Italiana per il Progresso delle Scienze, 1908-35. 23 riunioni complete rilegate in 38 volumi in-4° [..]
S.l.: apud Guillielmum Leimarium, 1585. In-4° (mm 243x170). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 100,00

LOUIS-FERDINAND CÉLINE

Paris: Les èditions Denoël, 1938. In-8° (mm 230x130). Esemplare in barbe, con bruniture diffuse ed uniformi. [..]
EUR 70,00
Firenze: Tipografia di Salvadore Landi, 1890-1921. 44 fascicoli in-8° (mm 250x175). 10 annate complete (di [..]

CHRISTIAN ZERVOS

Paris: Éditions Cahiers d'Art, 1947. In-4° (mm 318x242). Pagine 336. Con numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 50,00
Romae: ex typographia R. Cam. Apost., 1629. In-8° (mm 160x105). Frontespizio calcografico. Mancanze [..]
EUR 120,00

BARTOLOMEO CIPOLLA

Venetijs: [al segno della Fontana], 1550. In-4° (mm 210x150), Carte 167, 1 bianca, [23], 1 bianca. Marca [..]
EUR 220,00

MATTEO BIFFI TOLOMEI

S.l.: s.e, 1793. In-8° (mm 210x130). Pagine 168. Fregi xilografici al frontespizio. Esemplare in buone condizioni, [..]
EUR 100,00

JEAN (DE) LA FONTAINE

Paris: chez J. Lemonnyer, 1883. 2 volumi in-folio (mm 320x240). Numerose illustrazioni impresse in nero fuori [..]
EUR 100,00

CARMINE BENINCASA

[Torino]: Edizioni Seat, 1983. In-folio grande (mm 520x370). Pagine 25, [7] + 42 riproduzioni a colori di Corneille, [..]
EUR 40,00

ANTONINO LEMBO

Messina: nella stamperia di Vicenzo di Amico. Al colophon: (In Messina: nella stamperia di Vincenzo d'Amico, 1687). [..]
EUR 200,00

ALOJZIJ RES

Gorizia: G. Paternolli, 1923. In-4° (mm 255x191). Illustrazioni fuori testo a piena pagina. Copia intonsa, [..]
EUR 70,00
Milano: Casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, 1920-1928. 48 fascicoli in-4° (mm 300x225). 4 annate [..]
In Modena: per Bartolomeo Soliani, 1748. In-4° (mm 305x220). Pagine 70, [2] bianche. Marca al frontespizio [..]
EUR 80,00
A Amsterdam: chex E. van Harrevelt, 1762. In-8° (mm 170x100). Legatura in piena pelle con ampio stemma [..]
EUR 100,00

ZACCARIA BETTI

In Verona: per Antonio Andreoni, 1756. In-4° (mm 255x185). Pagine [8], 214, 2 bianche. Iniziali, testatine [..]
EUR 130,00

GIAMMATTISTA POTENZA

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1746. In-8° (mm 175x110). Fioriture sparse, macchioline e bruniture [..]
EUR 70,00

LUIGI MARTORELLI

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1794. In-4° (mm 235x175). Buone condizioni interne. Legatura [..]
EUR 100,00

GAETANO HARASTI

In Vicenza: nella stamperia Turra, 1783. In-8° (mm 205x140). Pagine 90, 2 bianche. Numerose illustrazioni [..]
EUR 80,00

DANIELLO BARTOLI

In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678. In-4° (mm 210x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate [..]
EUR 100,00

FRANCESCO BRACCIOLINI

In Firenze: appresso i Giunti, 1625. In-8° (mm 205x155). Manca xilografica al frontespizio, rinforzato e [..]
EUR 40,00

CLAUDIUS GALENUS

Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1550. In-16° (mm 120x70). Marca tipografica al frontespizio. Un'integrazione [..]
EUR 80,00

MINO SOMENZI

Roma: A.R.T.E. Arte Romana Tipografica Editoriale, s.d. [1937]. In-16° (mm 165x120). Con numerose tavole [..]
EUR 70,00

UGO FOSCOLO

Lugano : G. Ruggia e C., 1828. In-8° piccolo (mm 185x120). Esemplare parzialmente intonso, diffusamente fiorito [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 179 LOTTI