Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 179 LOTTI
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Manzoni Alessandro , Le Cinq Mai. Ode sur la mort de Napoléon... [..]
EUR 50,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Goethe Johann Wolf (von) , Arminio e Dorotea . Milano: Hoepli, 1884; 2) [..]
EUR 50,00
Compongono il lotto: 1) Masson Frédéric , Cavaliers de Napoléon illustrations [...] de [..]
EUR 300,00
S.l.: apud Guillielmum Leimarium, 1585. In-4° (mm 243x170). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 100,00
Romae: ex typographia R. Cam. Apost., 1629. In-8° (mm 160x105). Frontespizio calcografico. Mancanze [..]
EUR 120,00
In Modena: per Bartolomeo Soliani, 1748. In-4° (mm 305x220). Pagine 70, [2] bianche. Marca al frontespizio [..]
EUR 80,00
In Palermo: nella Nuova Stamperia de' SS. Appostoli presso Pietro Bentivenga, 1749. In-folio piccolo (mm 285x194). [..]
EUR 150,00
A Amsterdam: chex E. van Harrevelt, 1762. In-8° (mm 170x100). Legatura in piena pelle con ampio stemma [..]
EUR 100,00
In Modena: presso la Società Tipografica, 1773. In-4° (mm 305x230). Bella marca calcografica al frontespizio. [..]
EUR 60,00
Brescia: Tipografia della Minerva, 1838. 1 volume [di 2] in folio (mm 400x285). Numerose illustrazioni fuori [..]
EUR 60,00
Bollettini del Lombardo Veneto ? 1848, Datati 1848-1849. Documenti a stampa. Dimensioni: 300x210 mm (il più [..]
EUR 120,00
Firenze: SPES, s.d. Cofanetto cartaceo illustrato (mm 175x125x95) contenente 27 riproduzioni di cataloghi di [..]
EUR 70,00
Paris: Edouard Pelletan, 1904. In-8° (mm 195x135). Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. [..]
EUR 60,00
Milano: L'Eroica, 1927-1928. 4 volumi in-16° (mm 162x120). Compongono il lotto: Orsini Luigi , Momenti [..]
EUR 50,00
Compongono il lotto: 1)  Campigli e i busti . Venezia: edizione del Cavallino, 1941. 2)  Disegni [..]
EUR 70,00
Documenti a stampa. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 6 opuscoli relativi alla Grande Guerra.
EUR 120,00
Documenti a stampa (istruzioni di voto, foglietti, facsimili di schede, pubblicazioni politiche) riferiti a partiti [..]
EUR 100,00
1943-1969. Compongono il lotto: 1) Maistre Pierre Pathelin , Farce du XV siècle . Parigi: Alberto Tallone, [..]
EUR 120,00
Roma: Giulio Scura editore, 1964-66. 2 collane da 3 volumetti ciascuna in-128° (mm 63x35). Ognuna contiene: [..]
EUR 60,00
XX secolo. Le raccolte, in cofanetto, comprendono: Ungaretti (Vita d’un uomo - Viaggi e lezioni, Saggi [..]
«Racconti di saggezza sufi, zen, taoisti & hindu», Torino: Studio Imagine, 1994. 4 volumetti (mm 90x68). La collana [..]
EUR 10,00

PIER VITTORIO ALDINI

Pavia: nella stamperia Fusi e C., 1834. In-8° (mm 225x140). Pagine XXII, [2], 208 con 2 carte di tavola fuori [..]
EUR 100,00
Lotto di 21 edizioni del XXI secolo, alcune con dediche d'autore.

SIBILLA ALERAMO

Compongono il lotto: 1) Aleramo Sibilla , Gioie d'occasione . Milano: Mondadori, 1930. 2) Bartolini Luigi [..]
EUR 100,00

DANTE ALIGHIERI

Firenze: per Lorenzo Ciardetti, 1830-1841. 6 volumi in-8° (mm 215x135). Alcune tavole a piena pagina. [..]
EUR 200,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Sonzogno, 1930. In-4° (mm 335x237). Ottimo esemplare riccamente illustrato, con numerose tavole in [..]
EUR 70,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: edizioni Il Polifilo, 1972. In-8° (mm 332x255). Ottima copia in brossura editoriale con sovraccoperta, [..]
EUR 50,00

JOHN BARROW

Milano: dalla tipografia di Giambattista Sonzogno, 1820. 2 volumi in-8° (mm 176x110). Con illustrazioni [..]
EUR 150,00

DANIELLO BARTOLI

In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678. In-4° (mm 210x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate [..]
EUR 100,00

ZACCARIA BETTI

In Verona: per Antonio Andreoni, 1756. In-4° (mm 255x185). Pagine [8], 214, 2 bianche. Iniziali, testatine [..]
EUR 130,00

MATTEO BIFFI TOLOMEI

S.l.: s.e, 1793. In-8° (mm 210x130). Pagine 168. Fregi xilografici al frontespizio. Esemplare in buone condizioni, [..]
EUR 100,00
31 - 60  di 179 LOTTI