Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 179 LOTTI

ANTONINO LEMBO

Messina: nella stamperia di Vicenzo di Amico. Al colophon: (In Messina: nella stamperia di Vincenzo d'Amico, 1687). [..]
EUR 200,00

GIACOMO LEOPARDI

Parigi: Libreria europea di Baudry, 1842. In-8° (mm 185x120). Brossura editoriale con titoli in nero al piatto [..]
EUR 100,00

FRANÇOIS LEVAILLANT

Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1816. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100). Con illustrazioni [..]
EUR 150,00

MAURICE MAGRE

Paris: Le Livre du Bibliophile, 1920. In-4° (mm 285x190). Con 8 (di 12) spledide acqueforti a colori di Edouard [..]
EUR 70,00

Ricordano Malespini

Firenze: presso Gaspero Ricci, 1816. (Al colophon:) Impressa in Firenze: nella stamperia di Niccolo Carli, e compita [..]
EUR 100,00

LUIGI MARTORELLI

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1794. In-4° (mm 235x175). Buone condizioni interne. Legatura [..]
EUR 100,00

MAXIMUS TYRIUS

Londini: excudit Gulielmus Bowyer sumptibus Societatis ad literas promovendas institutae, 1740. In-4° (mm [..]
EUR 150,00

JACOPO MORELLI

Bassano: s.e., 1800. In-4° (mm 223x143). Buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
EUR 100,00

PAUL (DE) MUSSET

Paris: Morizot libraire-éditeur, 1856. In-8° (mm 260x170). Numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo [..]
EUR 60,00

VLADIMIR NABOKOV

Compongono il lotto: 1) Nabokov Vladimir ,  Lolita . Milano: A. Mondadori (Medusa), 1959. 2) Id. , Invito [..]
EUR 80,00

PHILO (ALEXANDRINUS)

Basileae: apud Nic. Episcopium iun., 1558. 1 volume [di 2] in-8° (mm 160x110). Alcune macchie e fioriture [..]
EUR 130,00

Plato

In Venetia: per Comin da Trino, 1558. In-4° (mm 200x154). Carte [4], 41. Fregio xilografico sul frontespizio. [..]
EUR 200,00

GIAMMATTISTA POTENZA

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1746. In-8° (mm 175x110). Fioriture sparse, macchioline e bruniture [..]
EUR 70,00

ALOJZIJ RES

Gorizia: G. Paternolli, 1923. In-4° (mm 255x191). Illustrazioni fuori testo a piena pagina. Copia intonsa, [..]
EUR 70,00

JAN RUTGERS

Lugduni Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1618. In-4° (mm 244x178). Alcuni fascicoli bruniti, sporadiche [..]
EUR 100,00

ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE

Venetiis: Typis Jo: Baptistae Pasquali, 1735. 3 volumi in folio (mm 430x270). Copia molto fresca e marginosa. [..]
EUR 180,00

KARL SCHERFFER

Vindobonae: typis Joannis Thomae Trattner, 1763. In-8° (mm 220x140). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 100,00

Telemaco Signorini

Firenze: Casa Editrice Felice Le Monnier, 1942. In-folio (mm 322x235). Numerose illustrazioni a piena pagina, [..]
EUR 50,00

GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI

In Napoli: presso Tommaso Alfano, 1758. In-8° (mm 210x130). Ritratto calcografico di Lodovico Antonio Muratori [..]
EUR 100,00

MINO SOMENZI

Roma: A.R.T.E. Arte Romana Tipografica Editoriale, s.d. [1937]. In-16° (mm 165x120). Con numerose tavole [..]
EUR 70,00

FRANCESCO TACCANI

Milano: dalla società tipografica de' Classici Italiani, 1813. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 276x210). [..]
EUR 90,00

Antonio Targioni Tozzetti

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1828-1830. 2 volumi in-8° (mm 190x120). Fioriture e una gora marginale [..]
EUR 50,00

Torquato Tasso

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789. In-4° (mm 300x213). Pagine [12], 14, [2], [..]
EUR 100,00

THEOPHYLACTUS

Parisiis: apud Iohannem Roigny, 1543. In-8° (mm 170x115). Marca xilografica al frontespizio. Opera fortemente [..]
EUR 100,00

SIMON THOMASSIN

Paris: chez le dit Thomassin rue S. Jaques, 1694. 2 volumi in-8° (mm 191x130). Pagine [2], 24, 121 tav numerate, [..]
EUR 150,00

SILVANUS THOMPSON

Paris: H. Desforges, 1898. In-8° (mm175x116). Con illustrazioni nel testo. Legatura in piena pelle con [..]
EUR 30,00

TOMMASO D'AQUINO (SANTO)

Florentiae: apud Laurentium Torrentinum, 1549. In-8° (mm 175x112). Alcune macchie e fioriture. Legatura [..]
EUR 100,00

FRANCOIS-RENÉ TURPIN

A Londres; et se trouve à Paris: chez de Hansy, libraire, Pont-au-change, 1775. 2 volumi in-8° (mm 165x95). [..]
EUR 80,00

JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT BOMARE

Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785. In-12° (mm153x93). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune [..]
EUR 70,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Elisabethan Interiors. Second edition . New York: F. Greenfield, s.d.; [..]
EUR 100,00
91 - 120  di 179 LOTTI