Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 179 LOTTI

GIOVANNI BOCCACCIO

In Vinegia: appresso Iacomo Vidali, 1575. In-12° (mm 132x70). Pagine 222, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
EUR 180,00

FERRANTE BORSETTI

Bononiae: ex typographia Laurentii Martelli, 1740-1741. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 274x210). Pagine [..]
EUR 100,00

FRANCESCO BRACCIOLINI

In Firenze: appresso i Giunti, 1625. In-8° (mm 205x155). Manca xilografica al frontespizio, rinforzato e [..]
EUR 40,00

GIOVANNI BRANCA

In Roma: presso gli eredi Barbiellini mercanti di libri, e stampatori a Pasquino, 1757. In-8° (mm 205x120). [..]
EUR 50,00

CESARE CATTANEO

Con la dedica autografa dell'autore a Giuseppe Bianchi, Milano: Libreria Artistica Salto, s.d. (Al colophon:) [..]
EUR 200,00

DOMENICO CAVALCA

In Venetia: al segno della Speranza, 1550. In-8° (mm 153x100). Alcune fioriture marginali. Legatura [..]
EUR 100,00

DOMENICO VINCENZO CHENDI

In Ferrara: per Giuseppe Barbieri, s.d. [1761]. In-8° (mm 178x125). Pagine 332, [2] (di 4). Marca xilografica [..]
EUR 140,00

BARTOLOMEO CIPOLLA

Venetijs: [al segno della Fontana], 1550. In-4° (mm 210x150), Carte 167, 1 bianca, [23], 1 bianca. Marca [..]
EUR 220,00

CARLO COLLODI

Firenze: Marzocco, 1942. In-8° (mm 233x169). Con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel [..]
EUR 60,00

LODOVICO COLTELLINI

(Al colophon:) In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1772. In-4° (mm 283x210). Pagine [4], [..]
EUR 150,00

Natale Conti

Patavii: apud Petrumpaulum Tozzium, 1616. In-4° (mm 220x165). Copia tarlata con perdite di testo e inciso; [..]
EUR 80,00

JAMES COOK

Firenze: a spese del negozio Stecchi, 1796-1797. 52 parti in 13 volumi in-8° (mm 151x96). Buone condizioni [..]
EUR 180,00

LOUIS-FERDINAND CÉLINE

Paris: Les èditions Denoël, 1938. In-8° (mm 230x130). Esemplare in barbe, con bruniture diffuse ed uniformi. [..]
EUR 70,00

Gabriele D'Annunzio

XX secolo. Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Per L'Italia Degli Italiani . Milano: Bottega della [..]
EUR 160,00

FRANCESCO DE SANCTIS

Compongono il lotto: 1) De Sanctis Francesco , Storia della letteratura italiana. Volume primo (-secondo) . [..]
EUR 200,00

UGO FOSCOLO

Lugano : G. Ruggia e C., 1828. In-8° piccolo (mm 185x120). Esemplare parzialmente intonso, diffusamente fiorito [..]
EUR 100,00

GIORGIO DOMENICO FOSSATI

In Venezia: appresso Antonio Mora, 1747. In-8° (mm 220x150). Numerosissime illustrazioni in rame ripiegate [..]
EUR 80,00

CLAUDIUS GALENUS

Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1550. In-16° (mm 120x70). Marca tipografica al frontespizio. Un'integrazione [..]
EUR 80,00

LÉON GALIBERT

Firenze: Presso Giuseppe Celli, 1846. 2 volumi in-4° (mm 250x165). Tavole a colori fuori testo all'interno. [..]
EUR 70,00

MARIO GIURBA

Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon, 1634. In-folio (mm 346x210). Marca xilografica al frontespizio. Fioriture, [..]
EUR 100,00

AURELIO GOTTI

Firenze: Stabilimento G. Civelli, 1889. In-folio (mm 338x243). Alcune fotografie a piena pagina fuori testo. [..]
EUR 60,00

ROBERT KAYE GREVILLE

Con 360 tavole colorate a mano, Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1823-28. 6 volumi in-8° (mm 236x142). Con, [..]
EUR 400,00

GAETANO HARASTI

In Vicenza: nella stamperia Turra, 1783. In-8° (mm 205x140). Pagine 90, 2 bianche. Numerose illustrazioni [..]
EUR 80,00

OTTO (VON) HOEVEL

Coloniae Agrippinae: apud haeredes Arnoldi Birckmanni, 1564. In-4° (mm 196x152). Marche xilografiche [..]
EUR 60,00

ALEXANDER (VON) HUMBOLDT

Milano: presso l'editore Lorenzo Sonzogno, 1827. 7 parti in 3 volumi in-12° (mm 172x95). Copia gorata. [..]
EUR 80,00

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS

Parisiis: e typographia regia, 1644. In-folio (mm 365x255). Bello stemma calcografico al frontespizio; testatine [..]
EUR 140,00

HENRY (DE) LA BEDOYERE

A Paris: chez Giguet et Michaud, 1807. 1 volume in-8° (mm 194x125). Legatura coeva in pieno vitello [..]
EUR 200,00

JEAN (DE) LA FONTAINE

Paris: chez J. Lemonnyer, 1883. 2 volumi in-folio (mm 320x240). Numerose illustrazioni impresse in nero fuori [..]
EUR 100,00

ANTOINE MARIN LE MIERRE

A Paris: chez le Jay, libraire, rue St. Jacques au dessus de celle des Mathurins, s.d. [i.e. 1769]. In-4° [..]
EUR 60,00

GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ

Compongono il lotto: 1) Leibniz Gottfried Wilhelm , Essais de theodicee sur la bonte de Dieu, la liberte de [..]
EUR 100,00
61 - 90  di 179 LOTTI