Asta (1235)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]
gio 17 - gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Ajmone Giuseppe
ALVIANI GETULIO
ANTES HORST
Arman
ASDRUBALI GIANNI
ATTARDI UGO
Baj Enrico
BANSKY
Cagli Corrado
CAPPELLO CARMELLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CORPORA ANTONIO
DADAMAINO
DALI' SALVADOR
De Filippi Fernando
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
FERRONI GIANFRANCO
FRANCHINA NINO
Fusi Walter
Galimberti Maurizio
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GUIDI VIRGILIO
Indiana Robert
LICATA RICCARDO
LOFFREDO SILVIO
LOMBARDI ANTONIO
Maccari Mino
MANZU GISCOMO
Mariani Carlo Maria
MARINI MARINO
Martini Arturo
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
MATTIOLI CARLO
MONDINO ALDO
Morlotti Ennio
Munari Bruno
NESPOLO UGO
NOVELLO GIUSEPPE
Paladino Mimmo
PERILLI ACHILLE
PIGNOTTI LAMBERTO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Purificato Domenico
Radice Mario
REPETTI MOGOL ALFREDO
Rotella Mimmo
Santomaso Giuseppe
Scanavino Emilio
SCORDIA ANTONIO
SIMETI TURI
Sutherland Graham
TAKAHASHI SHU
TILLIM GUY
TOMEA FIORENZO
TURCATO GIULIO
ZAVATTINI CESARE
Lotto
Stima
31 - 60 di 138 LOTTI
Purificato Domenico
DOMENICO PURIFICATO
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Figura femminile olio su tela cm 77x58 firmato in alto a destra al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di donna 1934 pennna a china su carta velina cm 57,5x47,5 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DORMICE
HEINRICH NICOLAU DORMICE (Monaco 1955) Far to a long lie olio su tela cm 150x140 al retro sulla tela titolato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
REPETTI MOGOL ALFREDO
ALFREDO REPETTI MOGOL
ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 160x80 "Come gli animali lasciano [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DONATO PICCOLO
DONATO PICCOLO (Roma 1976) Disegno per una Casa Romana 2009 disegno e tecnica mista su carta con cornice originale [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
PAOLO MAIONE
Dettaglio Lotto
Martini Arturo
ARTURO MARTINI
Dettaglio Lotto
DALI' SALVADOR
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) La Suite Catalane 1954 6 formelle in ceramica invetriata cm 20x20 firma [..]
Dettaglio Lotto
AI WEIWEI
AI WEIWEI (Pechino 1957) Coalition for the homeless 2021 piatto ceramica diametro cm 27,5 edizione limitata 250 [..]
Dettaglio Lotto
NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI
NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI I) ANNA MARIA VANCHERI /4 1976 acrilico su tela cm 50x50 al retro firmato, [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO GIORGI
FRANCO GIORGI (Viterbo 1934) Evento plastico 1973 skai-prfv cm 81x81 sul telaio inferiore cartiglio Galleria d’Arte [..]
Dettaglio Lotto
Fusi Walter
WALTER FUSI
WALTER FUSI (Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013) Astratto tecnica mista su tela cm 25x20 al retro firmato
Dettaglio Lotto
LICATA RICCARDO
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 1972 acquerello su carta applicato su tela cm 12,5x17 [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Biglietti d'Auguri 4 biglietti n: XXX/XXX del 1975-1980, 7/100, 42/120 [..]
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) (4) Auguri procedimento misto a colori cm 23,8x18,5 4 tav. n.: 2, [..]
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Fusi Walter
WALTER FUSI
WALTER FUSI (Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013) Senza titolo 1991 olio su cartoncino applicato su compensato [..]
Dettaglio Lotto
De Filippi Fernando
FERNANDO DE FILIPPI
Dettaglio Lotto
PIGNOTTI LAMBERTO
LAMBERTO PIGNOTTI
LAMBERTO PIGNOTTI (Firenze 1926) Thrilling 1970 tecnica mista su carta cm 19,5x13 firmato, datato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
Mariani Carlo Maria
CARLO MARIA MARIANI
CARLO MARIA MARIANI (1931) Ganimede 1978 matita su carta pesante cm 70x50 al retro firmato e datato © [..]
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910-Milano 1992) Composizione floreale (bozzetto di vaso con fiori) matita su carta cm [..]
Dettaglio Lotto
Ajmone Giuseppe
GIUSEPPE AJMONE
GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 Romagnano Sesia 2005) Nudino 1967 olio su tavola cm 50x35 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Galimberti Maurizio
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) StudioFlowers polaroid singola cm 8,5x11 firmata L'opera è accompagnata [..]
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
Dettaglio Lotto
GEORGE LILANGA
GEORGE LILANGA (Tanzania 1934 - 2005) Twende nyumba ni baba anaku ita haraka tempera su compensato cm 30x30 firmato [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 138 LOTTI