Asta (1235)

Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]

gio 17 -  gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 138 LOTTI

DORMICE

HEINRICH NICOLAU DORMICE (Monaco 1955) Far to a long lie olio su tela cm 150x140 al retro sulla tela titolato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Ponte XXVIII Ottobre o Ponte della Libertà o Ponte Flaminio 2002 sabbia di [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI I) ANNA MARIA VANCHERI /4 1976 acrilico su tela cm 50x50 al retro firmato, [..]

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Winter Love 2006 arazzo cm 38x38 esemplare n.468 al retro cartiglio [..]
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Il girasole di Moretti 2002 sabbia di Ladispoli, marmo di Carrara, pigmenti applicati [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Ritratto litografia a colori cm 70x50 esemplare 66 di 85 firmato [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Cavaliere 1952/1970 acquaforte e puntasecca cm 55x45 firmata e numerata [..]

Sutherland Graham

GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903 - 1980) Lammas 1926 acquaforte cm 10,6x15,8 su foglio 24x34,3 siglato e numerato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Dama litografia a colori cm 70x50 esemplare 68 di 85 firmato e [..]

GALLIANI OMAR

EUR 300,00 / 600,00

GALLIANI OMAR

EUR 300,00 / 600,00

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo 1969 acquatinta a colori cm 24x16 1 tav. n.: 4/98 firmato [..]

Accardi Carla

NESPOLO UGO

UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Campionario magico 1982 serigrafia cm 70x50 esemplare 32/40 firmato e numerato [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure litografia cm 70,5x50 prova d’artista firmato e numerato all’angolo [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908-Ardea 1991) Nudo di schiena 1967 acquaforte su carta Oxford cm 50x35 firmata e [..]

Santomaso Giuseppe

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo 1963 incisione cm 15x16,1 esemplare 33/75 firmato [..]

GALLIANI OMAR

DONATO PICCOLO (Roma 1976) Disegno per una Casa Romana 2009 disegno e tecnica mista su carta con cornice originale [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MATINO VITTORIO

VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta tecnica mista su carta cm 24x66,5 © VITTORIO VITO [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Figura a pallini litografia a colori cm 70x50 example 68 di 85 [..]

GALLIANI OMAR

EUR 300,00 / 600,00

GALLIANI OMAR

EUR 300,00 / 600,00

Maccari Mino

Martini Arturo

REPETTI MOGOL ALFREDO

ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 160x80 "Come gli animali lasciano [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
GEORGE LILANGA (Tanzania 1934 - 2005) Twende nyumba ni baba anaku ita haraka tempera su compensato cm 30x30 firmato [..]
LEE SWAIN (Attivo nel XX secolo) Reperti olio su tela cm 200x250 firmato in basso a sinistra
EUR 900,00 / 1.300,00
61 - 90  di 138 LOTTI