Asta (1235)

Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]

gio 17 -  gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI

SCORDIA ANTONIO

ANTONIO SCORDIA (Santa Fe (Argentina) 1918 - Roma 1988) Senza titolo 1981 gouache su cartoncino cm 12x29 firmato [..]
Arista del XX Secolo Biglietti d'auguri litografia e opera su carta di riso varie dimensioni di cui il più [..]
MINO MACCARI E MANFREDI Senza titolo 1966 acqueforti cm 17,2x12,2 (cadauna) 2 biglietti n.: 6/125, 70/125
IRENE PUGLISI (Modica 1988) Senza titolo 2016 xilografia biglietto n.: 8/50 firmato e numerato in basso
ENRICO PULSONI (Avezzano (AQ) 1956) Biglietti d'auguri 2 biglietti n.: 115/160 e 6/50 I. Senza titolo 1985 [..]
MOLLI, PARDINI, BIAGI Senza titolo 1968,74 litografie varie dimensioni, di cui il più grande cm 24x19 [..]
MONICA MICHELOTTI e MARIA PAPA Biglietti d'Auguri 1984/88, 1977 litografie tre cartoline
ITANA, LOFFREDO, BRUNO CANOVA, MICHELE RICCI Biglietti d'Auguri litografie, cartoline e disegno su carta cm 15,1x11,1 [..]

FRANCHINA NINO

NINO FRANCHINA&ANTONIO SCORDIA Senza titolo 1966/67, 1980 disegni su cartoncini cm 10x20 biglietti d'auguri [..]
MONICA MICHELOTTI, BIAGI, BRUNORI, TOMIOLO Senza titolo 1988, 66, 89 litografie e acquarello 4 biglietti n.: [..]

LOFFREDO SILVIO

SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) La nascita 1963 xilografia a colori cm 15x10 - foglio cm 29,3x21,6 [..]
PAOLO DORAZIO (Chieti 1944) Senza titolo 1973-1974 serigrafia originale a 14 colori su cartoncino cm 13,5x23,5 [..]
EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - Viareggio 2003) Due biglietti d'Auguri I. Senza titolo 1984 tecnica mista [..]
EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - Viareggio 2003) Biglietti d'auguri 1987/88 I. Senza titolo 1979 litografia [..]
EUGENIO TOMBINI Biglietti d'auguri 1965 acquarello cm 20x30 firmato e datato

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2006/2007 calcografia cm 24x18,1 esemplare 185/200 firmato [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) (4) Auguri procedimento misto a colori cm 23,8x18,5 4 tav. n.: 2, [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Biglietti d'Auguri 4 biglietti n: XXX/XXX del 1975-1980, 7/100, 42/120 [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Auguri di Natale 1970 incisione cm 23x16 - foglio cm 35x25 fil. Fabriano [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Senza titolo 1965 acquaforte cm 11,3x16,3 1 tav. n.: 58/74 biglietto [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Koinos Hermes 1997 serilitografia a colori cm 21,4x24,1 [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2007/2008 calcografia cm 24x18,1 esemplare II/XX firmato [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2009/2010 calcografia cm 24x18,1 esemplare 50/200 firmato [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Buon Natale e Buon Anno 1971 acquaforte cm 24.5x20 - foglio cm 46,5x34,3 [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Buon Natale e Buon Anno 1972 litografia cm 18x12 - foglio cm 35x25 [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Biglietti d'Auguri (2) I. Senza titolo 1994 serigrafia a colori cm [..]
ROBERT MORRIS (Kansas City 1931 - Kingston 2018) Senza titolo litografia cm 18x16 - foglio cm 24,5x18,5 esemplare [..]
AUTORI VARI La Collezione degli Autoritratti firmati 1981 15 fotolitografie di: Flavio Costantini, Pietro Consagra, [..]

FRANCHINA NINO

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Biglietti d'auguri 1967/70 I. Senza titolo 1967 pennarelli [..]
EUR 150,00 / 300,00

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Capod'anno 1994 1994 bassorilievo in ceralacca su cartone cm 12,8x8,3 [..]
1 - 30  di 138 LOTTI