Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 622 LOTTI
541

ANELLO

Peso gr 8 1 Misura 14 in oro bianco anni '20 con diamanti taglio 8/8 trapezio e baguette per totali ct 2 60 [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
542

DIAMANTE IN BLISTER

di ct 4 53 colore L purezza VS1 Certificato di analisi CISGEM n. 81751 rilasciato il 16/09/2013
EUR 22.000,00 / 30.000,00
543

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 in oro bianco in stile anni '20 con gocce pendenti in diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
544

CIONDOLO

Peso gr 10 7 cm 6 5x4 in platino anni '20 a forma di croce con al centro un diamante di vecchio taglio di ct [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
545

BRACCIALE

Peso gr 52 8 Lunghezza cm 20 in oro bianco e brunito composto da due file di segmenti rigidi ovali e rotondi [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
546

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 14 5 pendenti in oro bianco elementi geometrici terminanti con foglie stilizzate in diamanti taglio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
547

GIROCOLLO

Peso gr 22 4 in oro bianco composto da segmenti rigidi al centro fiori in smeraldi taglio rotondo per totali [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
548

ANELLO

Peso gr 7 2 Misura 13 (53) in oro bianco sommità geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 0 68 [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
549

ANELLO

Peso gr 3 8 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a margherita al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 13 ca [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
550

ANELLO

Peso gr 10 Misura 15 (55) in oro rosa e bianco sommità a fascia traforata con inserti in diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
551

CIONDOLO

Peso gr 10 4 cm 5.5x3 in oro rosa a bassa caratura XIX secolo con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti [..]
552

COLLANA

EUR 1.350,00 / 1.800,00
553

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 4 in oro bianco cerchi ai lobi con parte anteriore in diamanti taglio brillante; terminanti con due [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
554

GABRIELLA RIVALTA

Peso gr 22 Girocollo rigido firmato Gabriella Rivalta con sfere (ammaccature) in oro giallo; tre perle giapponesi [..]
555

SPILLA

Peso gr 19 4 Cm 7x5 in oro giallo e bianco a forma di mazzo fiorito con decori in smalto blu e diamanti taglio [..]
556

LUNGA COLLANA

Lunghezza cm 77 Peso gr 222 composta da dieci fili di sfere di corallo nei toni del rosa del diam. di mm 4 5 e [..]
557

LOTTO DI TRE SPILLE

in oro giallo: -a forma di fiocco. Peso gr 5 5. Cm 2x3 -a forma di barretta con tre fiori stilizzati. Peso gr [..]
558

LUNGA COLLANA

Peso gr 317 Lunghezza cm da 42 a 53 composta da quindici fili a scalare di pepite di corallo nei toni del rosa. [..]
559

COPPIA DI ORECCHINI

560

BRACCIALE

Peso gr 21 2 in oro giallo anni '920. lavorato a canna vuota con decori floreali. Presenti ammaccature e rottura [..]
561

COLLANA

Lunghezza cm 46 composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 8 5 a 6 3; al centro grande [..]
562

BRACCIALE

EUR 1.800,00 / 2.400,00
563

SPILLA

Peso gr 13 4 Diam. cm 3 5 in oro giallo e bianco anni '50 di forma rotonda con zaffiri taglio brillante e cabochon [..]
564

COLLANA

Lunghezza cm 53 composta da un filo di perle cipolline; al centro montato su base in oro vaso di fiori in turchese. [..]
565

SPILLA

566

COLLANA

Peso gr 94 1 Lunghezza cm 100 composta da pepite di corallo rosso mediterraneo. Distanziali e chiusura in oro [..]
567

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1 50 ca
568

COLLANA

EUR 1.000,00 / 1.400,00
569

SPILLA

570

LOTTO DI TRE SPILLONI

541 - 570  di 622 LOTTI