Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 772 LOTTI
725

YAYOI KUSAMA

2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., [..]
EUR 200,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 335x238. Harris, [..]
EUR 240,00
278
Acquerello su carta. mm 1520x683.  Montato su seta e bastoni, con pomelli di porcellana a decoro bianco [..]
EUR 340,00
737

Banksy

2003. Vernice spray su cartone. cm 60x46,5. Al verso targhetta: "Stop the war. Demonstrate saturday 15 [..]
EUR 1.500,00
303

MICHEL FINGESTEN

1915. Puntasecca. mm 240x150. Foglio: mm 327x240. Firmata a matita in basso a destra e titolata in lastra in [..]
EUR 300,00
612

Roy Lichtenstein

2001. Bellissimo poster a due pannelli realizzato per la mostra dell'artista alla Tate Gallery di londra nel [..]
EUR 180,00
276

DANIËL STOPENDAAL

Amsterdam: 1710. Incisione in rame. mm 305x460. Foglio: mm 340x484. Mappa del mondo a due emisferi esemplificata [..]
EUR 240,00

BERNARDO BELLOTTO

1753-1763. Acquaforte. mm 378x535. Foglio: mm 394x550. De Vesme , 25. Kozakiewicz , 204. Al margine inferiore [..]
EUR 1.800,00
242

HENRI ABRAHAM CHATELAIN

Amsterdam: L. Honoré et Chatelain, 1718-1721. Bulino. mm 380x495. Foglio: mm 445x547. Veduta della Basilica del [..]
EUR 140,00
296

UTAGAWA KUNIMORI II

1850 ca. Formato: hanshibon (mm 230x158). L egatura in carta pesante color ecrù stampata con grandi [..]
EUR 900,00
483

Amedeo Modigliani

Matita su carta. mm 235x150. Firmato in alto a destra e siglato in basso a destra. L'opera è accompagnata [..]
EUR 9.500,00
706

UMBERTO MASTROIANNI

1983. Pennarello su carta. mm 170x110. de santis, pag. 19. Firmato in basso a destra e dedicato "a Francesco". [..]
EUR 180,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm 424x538. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum [..]
EUR 180,00
447

UGO CIAPINI

1919. Bronzo. cm 37x38x23. Firma e data incise sul retro in basso a sinistra.
EUR 600,00
603

VIRGILIO GUIDI

Acquerello su carta. mm 230x300. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
379

Wifredo Lam

1966. Acquatinta. mm 295x245. Foglio: mm 624x440. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
410

Telemaco Signorini

1870. Acquaforte. mm 165x65. Foglio: mm 355x255. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini [..]
EUR 150,00
260

Pierre Mortier

Amsterdam: Pierre Mortier, 1704. Incisione in rame. mm 435x510. Foglio: mm 560x665. Da Nouveau theatre d'Italie, [..]
EUR 240,00
226

JOHANNES BLAEU

La Haye: Chez Rutgert Alberts, 1724. Incisione in rame. mm 425x527. Foglio: mm 563x665. Da Nouveau theatre d'Italie, [..]
EUR 240,00

PIETRO LUCATELLI (O LOCATELLI)

Arnoldo van Westerhout alli Cesarini, 1686. Acquaforte. mm 263x330. Foglio: mm 343x395. Pittore formatosi nella [..]
EUR 180,00
Asti: stamperia di Carlo Massa, 1832. Acquaforte in coloritura. mm 515x740. Foglio: 575x810. Titolo in latino [..]
EUR 600,00
595

PAOLO DA NORCIA

2003. Olio su tela. cm 60x140. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 100,00
220

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Pierre Mortier, 1704. Incisione in rame. mm 440x1000. Foglio: mm 560x1180. Bellissima grande veduta [..]
EUR 800,00

MARCO DENTE

1516 ca. Bulino. mm 263x174. Foglio: mm 267x181. Bartsch, XIV, 321. Raphael invenit (stufetta bibbiena), [..]
EUR 240,00

MAESTRO DEL DADO

1532. Bulino. mm 190x165. Bartsch, 16. Raphael invenit (stufetta bibbiena) , VII, 5d. Da Raffaello. Con la [..]
EUR 240,00

AGOSTINO VENEZIANO

1516 [fine XVI-inizio XVII secolo]. Bulino. mm 178x133. Foglio: mm 320x215. Bartsch, 286. Raphael Invenit [..]
EUR 180,00

MARCO DENTE

1515-1520. Bulino. mm 265x172. Bartsch, XIV, 324. Raphael invenit (stufetta bibbiena) II, 1b. Con il monogramma [..]
EUR 280,00
471

Mario Madiai

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 220x390. Firmato in basso a sinistra.
EUR 120,00
240

GEORG BRAUN

Colonia: Petrus von Brachel, 1616. Incisione in rame. mm 345x400. Foglio: mm 403x543. Testo latino al verso. [..]
EUR 180,00

GIOVANNI FRANCESCO (GIANFRANCESCO) COSTA

1750-1756. Acquaforte. mm  248x332. Foglio: 393x532. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. [..]
EUR 180,00
1 - 30  di 772 LOTTI